news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с Премьер-министром Иракского Курдистана

Нечирван Барзани выразил особую заинтересованность в опыте Татарстана в области нефтепереработки.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). С Премьер-министром Регионального Правительства Курдского Автономного района Ирака Нечирваном Барзани встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе визита в Иракский Курдистан.

Во встрече в резиденции Премьер-министра в Эрбиле также приняли участие члены делегации республики – помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, первый замминистра промышленности и торговли республики Руслан Кабиров, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, гендиректор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, директор по маркетингу и сбыту ОАО «Казанский вертолетный завод» Валерий Пашко.

Нечирван Барзани приветствовал Рустама Минниханова и членов делегации республики. «Я рад, что вы приехали. Надеюсь, что этот визит станет началом наших отношений», - обратился к Президенту РТ Премьер-министр Иракского Курдистана.

Рустам Минниханов рассказал Нечирвану Барзани о Татарстане – о географическом положении республики, о развитии экономики. В свою очередь члены делегации сообщили о возглавляемых ими предприятиях и о возможностях, которые они могут предложить для Иракского Курдистана.

Нечирван Барзани выразил особую заинтересованность в опыте республики в области нефтепереработки – регион пока не имеет своей нефтеперерабатывающей промышленности. Также он отметил, что грузовики «КАМАЗ» уже хорошо известны в Ираке – в свое время 3,5 тыс. машин были поставлены сюда по программе «Нефть в обмен на продовольствие». Поэтому, по мнению Премьер-министра, компании «КАМАЗу» имеет смысл вновь выйти на рынок этой страны, начав бизнес как раз в Курдистане.

«Преимущество Курдистана в том, что здесь безопасно», - подчеркнул Н.Барзани.

«Мы заинтересованы и в сотрудничестве с вашими нефтедобывающими и нефтехимическими предприятиями, и в вертолетах, и в грузовиках, - заявил Премьер-министр Иракского Курдистана в завершение встречи. - Сейчас наш главный вопрос – как бы мы могли продолжить наше сотрудничество».

Рустам Минниханов предложил организовать рабочую группу из специалистов с обеих сторон, которые в ближайшее время более детально рассмотрят возможности сотрудничества Курдистана и Татарстана в обозначенных областях. Он также пригласил Нечирвана Барзани посетить РТ с ответным визитом, и к этому моменту, по мнению Р.Минниханова, могли бы быть подготовлены более конкретные договоренности. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2