news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первое место по числу случаев заболевания бешенством животных в ПФО занимает Татарстан

Случаи бешенства среди животных были зарегистрированы в 40 муниципальных образованиях Татарстана.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). По числу случаев заболевания бешенством животных за последние 5 лет Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе. Об этом сообщила сегодня руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина на коллегии ведомства.

В 2013 году 255 случаев бешенства среди животных подтверждены лабораторно. Как рассказала М.Патяшина, случаи бешенства среди животных были зарегистрированы в 40 муниципальных образованиях Татарстана. Самое большое число пострадавших людей – в Спасском, Азнакаевском и Сабинском районах РТ.

По итогам года зафиксировано более 11,5 тыс. случаев повреждений, нанесенных людям животными. Из них повреждения, нанесенные безнадзорными животными, составляют 46,2 процента (5341 случай).

«Мы очень надеемся на исправление данной ситуации в связи с принятием в республике закона о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере организации и проведения мероприятий по защите населения от болезней, общих для человека и животных», - отметила докладчик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2