news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 740 тыс. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний было выявлено в прошлом году в РТ

Уровень заболеваемости снижен по 26 инфекционным болезням.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За прошлый год в Татарстане зарегистрировано более 740 тыс. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Это на 12 процентов выше нормы 2012 года, за счет гриппа и ОРВИ. Об этом сегодня, выступая на коллегии Управления Роспотребнадзора по РТ, сообщила руководитель ведомства Марина Патяшина.

Она также отметила, что уровень заболеваемости снижен по 26 инфекционным болезням, в том числе по сальмонеллезу, коклюшу, острому гепатиту В, менингококковой инфекции, геморрагической лихорадке с почечным синдромом, туберкулезу.

При этом выросла заболеваемость по 12 нозологическим формам, включая дизентерию, вирусный гепатит А, внебольничную пневмонию, энтеровирусные инфекции.

Как рассказала Марина Патяшина, в прошлом году благодаря профилактике на 47,5 процента снизился уровень заболеваемости воздушно-капельными инфекциями. Также в результате профилактических прививок в Татарстане удалось избежать вспышек заболеваний полиомиелитом, дифтерией и краснухой.

«Отмечено снижение заболеваемости острым гепатитом В в восемь раз в сравнении с довакцинальным периодом, что в 2,5 раза ниже среднефедеративного уровня», - подчеркнула спикер.

По словам главы Роспотребнадзора по РТ, в республике, как и в целом по России, ухудшилась эпидемиологическая ситуация по кори. 36 случаев было зарегистрировано в Казани, Пестречинском, Зеленодольском, Апастовском, Балтасинском, Сабинском муниципальных районах РТ. Более 60 процентов заболевших не имели прививок против кори, заверила докладчик.

«Также в текущем году нам необходимо обратить пристальное внимание на грипп и острую респираторную вирусную инфекцию. Их доля в структуре всех инфекций составляет 89 процентов», - отметила М.Патяшина.

Несмотря на то, что за последние 10 лет в Татарстане вакцинация против гриппа увеличилась лишь с 14 до 23 процентов, заболеваемость снизилась в 33 раза.

Руководитель Роспотребнадзора по РТ рассказала, что в прошлом эпидсезоне грипп перенесло более 5 процентов населения Татарстана, в России – чуть более 2 процентов.

«Перед нами стоит задача в следующий эпидсезон охватить вакцинацией 27 процентов населения республики», - заявила Патяшина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2