news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Органы местного самоуправления в Татарстане смогут самостоятельно организовывать отстрел животных

Соответствующий законопроект принят Госсоветом РТ.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня депутаты Государственного Совета РТ приняли в трех чтениях законопроект, согласно которому органы местного самоуправления муниципальных районов и городской округ Набережные Челны будут наделены государственными полномочиями по организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных.

В соответствии с федеральным законом от 1999 года этими полномочиями были наделены органы государственной власти субъектов федерации. Новым законопроектом предлагается наделить органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа полномочиями по отлову, содержанию и регулированию численности безнадзорных животных.

По словам председателя комитета ГС РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерия Васильева, законопроект подготовлен в целях более эффективного проведения таких мероприятий.

В свою очередь депутат Госсовета Артем Прокофьев, член фракции КПРФ, отметил, что хорошего решения этой проблемы не существует – оно или слишком жестоко, или слишком дорого, или попросту неэффективно. Он призвал разработчиков законопроекта обратить внимание на введение и ужесточение ответственности для тех людей, которые «выбрасывают» животных, а также каким-либо образом обременить людей, которые держат домашних животных нестерилизованными. Также он рекомендует обратить внимание на организации, которые занимаются регулированием численности безнадзорных животных – они должны быть полностью прозрачны и подконтрольны.

Изменения предлагается внести в Закон РТ от 13 января 2012 года «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа «город Набережные Челны» отдельными государственными полномочиями Республики Татарстан в сфере организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных». Закон будет дополнен пунктами, предусматривающими наделение полномочиями по отлову безнадзорных животных, содержанию безнадзорных животных в пункте временного содержания, а также регулированию численности безнадзорных животных: стерилизации (кастрации) безнадзорных животных, умерщвлению повышенно агрессивных безнадзорных животных и безнадзорных животных, у которых обнаружены болезни, общие для человека и животных, или неизлечимые болезни, вызывающие чрезмерные страдания.

Расчет нормативов для определения объема необходимых субвенций, предоставляемых местным бюджетам, будет производиться в соответствии с методикой расчета этих нормативов, предусмотренной в документе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2