news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поддержал заявку Красноярска на проведение зимней Универсиады 2019 года

Президент Татарстана напомнил исполкому FISU об успешном опыте Игр в Казани.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил на заседании исполкома Международной федерации студенческого спорта в столице Бельгии Брюсселе. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, что Рустам Минниханов находится в Брюсселе в составе официальной делегации Российской Федерации для участия в презентации Красноярска как кандидата от России на проведение зимней Универсиады 2019 года.

Президент Татарстана напомнил, что в июле 2013 года в Казани успешно прошли XXVII Всемирные летние студенческие спортивные игры.

«В мае 2008 года я дал вам обещание провести лучшую Универсиаду в истории FISU, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к членам исполкома FISU. - И наша совместная с семьей FISU 5-летняя работа по подготовке и проведению летней Универсиады в Казани завершилась 17 июля текущего года. На каждом этапе подготовки мы получали поддержку лично Президента и Правительства Российской федерации».

Рустам Минниханов отметил, что идея проведения летней Универсиады 2013 года в Казани была положительна воспринята населением, в чем неоднократно смогли убедиться члены комиссии FISU во время своих инспекционных визитов.

«Кроме обновленной спортивной и городской инфраструктуры мы получили огромный опыт проведения крупных спортивных мероприятий международного уровня», - заявил Рустам Минниханов. По его словам, сегодня Казань готова поделиться своим опытом с коллегами из Красноярска, которые были рядом на всех этапах подготовки к Универсиаде и показали себя надежными партнерами.

«Россия полностью оправдала все ваши надежды, - резюмировал Президент Татарстана, обращаясь к членам исполкома FISU. - И если проведение зимней Универсиады 2019 года будет доверено Красноярску, то он вас не подведет».

Для справки. В Брюсселе 14 сентября этого года состоялась презентация городов-кандидатов на право проведения зимних и летних Всемирных студенческих игр 2019 года. Для передачи заявочных досье в штаб-квартиру FISU прибыли делегации из Красноярска, претендующего на проведение зимних Игр, а также из Баку, Бразилиа и Будапешта, претендующих на проведение летней Универсиады. Второй кандидат на проведение зимней Универсиады 2019 – швейцарский кантон Вале отозвал свою заявку, но высказал намерение подать заявку на проведение Игр в 2021 году. С 16 сентября по 20 октября этого года во всех городах-кандидатах прошли инспекционные визиты представителей FISU. Окончательное решение о месте проведения зимних и летних Игр 2019 года будет принято сегодня на заседании исполкома FISU в Брюсселе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2