news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабантуй - наш главный праздник, который мы дарим гостям и участникам Универсиады – Р.Минниханов

В Казани с размахом проходит татарский национальный праздник Сабантуй.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани проходит татарский национальный праздник Сабантуй. Он развернулся в Березовой роще у пос.Мирный и стал одним из пунктов программы Культурной универсиады.

Почетными гостями праздника стали первый заместитель Председателя Госдумы ФС РФ, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, президент FISU Клод-Луи Галльен, министр спорта РФ Виталий Мутко, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

В числе гостей праздника плуга и участники Всемирных студенческих игр: на Сабантуй были приглашены представители всех спортивных делегаций, участвующих в Универсиаде. Благодаря народному празднику они познакомились с бытом, обычаями и национальными традициями народов, проживающих на территории республики.

На 20 самостоятельных площадках Сабантуя-2013 были реализованы лучшие проекты и творческие находки из опыта прошлых лет. Среди них - 11 национальных подворий, где были представлены образцы деревянного народного зодчества, национальная кухня, народные ремесла (кожаная мозаика, татарская вышивка, плетение из бересты, кукморские валенки и многое другое).

При желании каждый гость подворья мог попробовать себя в кузнечном или гончарном деле, в качестве пекаря или рыбака. Помимо этого на каждом подворье была организована своя уникальная культурно-развлекательная программа.

Официальные лица посетили национальное подворье Кукморского района. Они зашли в татарский дом, где их встретили женщины в татарских национальных костюмах, некоторые из которых рукодельничали.

Хозяйки дома показали гостям праздничный стол в центре татарского дома, где были представлены любимые лакомства разных народов мира для гостей разных национальностей, проживающих в республике. На прощание они подарили Р.Минниханову и М.Шаймиеву молитвенник для чтения намаза в благодарность за реализацию республиканской программы «Мирас - Наследие».

Далее посетители ознакомились с работой валяльщиков, которые у них на глазах изготовили валенки. Гостям были подарены валенки с надписью «Казан 2013». Виталию Мутко и Александру Жукову также подарили корзины, которые плетут мастерицы Кукморского района. У русского подворья гостей праздника встретили песнями, плясками и хлебом-солью.

Сабантуй открылся в 11.00 на центральном майдане. В грандиозном театрализованном представлении по мотивам татарского народного этноса и сказок приняли участие не только казанские и республиканские творческие коллективы, солисты, ансамбли и оркестры, но и гости из других регионов РФ.

Первым гостей праздника приветствовал мэр Казани Ильсур Метшин. Он по-татарски поздравил всех с праздником Сабантуй.
«Это один из самых любимых национальных праздников. Сегодня он особенный: впервые в истории тысячелетней Казани к нам приехали гости из более чем 160 стран и с 5 континентов, и мы рады приветствовать всех на Сабантуе. С праздником!», - сказал мэр столицы Татарстана.

Далее к участникам праздника обратился Виталий Мутко. «Бэйрэм белэн! – обратился он к собравшимся. - Сегодня этот замечательный национальный праздник открыл свои границы, он становится интернациональным. Хочу поздравить вас и с другим праздником - с тем, что вы смогли открыть Казань, Татарстан и всю Россию для огромного количества друзей, которые приехали на Универсиаду. Вы справились с этим, вы делаете все, чтобы весь мир увидел новую Россию».

Приветствовал гостей Сабантуя и Александр Жуков, который также поздравил всех с этим праздником и Универсиадой. Он отметил, что Сабантуй является одним из самых ярких национальных праздников в России. Он поблагодарил Президента Татарстана за великолепное проведение Универсиады, «наверное, лучшей в истории Всемирных летних студенческих игр», а президента FISU - за право проведения их в Казани.

Клод-Луи Галльен от имени всех участников Универсиады выразил радость за возможность участия в Сабантуе. «Это Универсиада не была дана со стороны FISU - Казань выиграла право проведения Универсиады, - подчеркнул он. - Нельзя сказать, что, возможно, это лучшая из когда-либо проводимых Универсиад, это и есть лучшая из проведенных Универсиад». После этих слов трибуны зааплодировали.

Президент Татарстана приветствовал всех по-татарски, поздравив с праздником Сабантуй. «Это наш общий национальный праздник, который сегодня празднуется в 55 регионах страны и 23 зарубежных странах, это наш самый любимый праздник. Сегодня этот праздник мы дарим вам, нашим гостям - спортсменам, участникам Универсиады», - сказал Р.Минниханов.

Праздничная программа продолжилась исполнением песни «Туган тел», которая является неофициальным гимном татарского народа.

Далее на главном майдане пройдут национальные спортивные состязания, в том числе по национальной спортивной борьбе курэш. В соревнованиях по этой дисциплине примет участие свыше 500 лучших батыров республики. Ценные призы получат победители в 12 весовых категориях, а главному батыру Сабантуя традиционно достанется баран.

Гости Сабантуя смогли также принять участие в соревнованиях по поднятию гирь, перетягиванию каната, ходьбе по бревну, бегу с яйцом в ложке, поиску монеты в плошке с катыком и др. Победители веселых состязаний получили свои заслуженные призы.

На детском майдане развернулся «Город мастеров» с выставками, мастер-классами и творческими мастерскими. В частности, в «Городе мастеров» были представлены разнообразные технологии художественно-прикладного творчества (батик, витраж, бисероплетение, оригами), которые сможет попробовать освоить любой гость праздника.

Для любителей шуток и юмора была организована площадка «Шаян-шоу». Здесь выступили известные артисты театра им.Г.Камала Равиль Шарафиев и Рашид Шамкай. Гостям Сабантуя представили дружеские шаржи, зажигательные песни и танцы, а также конкурсы и розыгрыш призов.

Площадка «Кузнечный двор» показала весь колорит старинного кузнечного дела. Каждый желающий мог на время стать подмастерьем в импровизированной мастерской по художественной ковке, сделать себе сувенир, а также сфотографироваться с 2-метровым символом Казани – Зилантом, изготовленным из металла. Здесь же развернулась выставка-продажа кованых сувенирных изделий.

На фольклорной площадке «В гостях у Ходжи Насретдина» прозвучала народная музыка, исполненная на старинных национальных инструментах, были показаны танцы народов Поволжья, а также представлены традиционные национальные угощения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2