news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана обсудил с руководством института IMEC перспективы сотрудничества

Также Рустам Минниханов встретился с руководством компании LMS International.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Институт микроэлектроники и композитных материалов IMEC посетил сегодня в Брюсселе Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Напомним, что Президент Татарстана находится в столице Бельгии с двухдневной рабочей поездкой.

IMEC был основан в 1984 году как некоммерческая организация, его деятельность курирует Совет директоров, в который делегированы представители промышленности, университетов Фламандского сообщества и Правительства Фландрии (одного из трех регионов Бельгии). В 2008 году IMEC стал признанным мировым лидером среди независимых центров в сфере исследований и разработок по микро- и наноэлектронике. IMEC специализируется на проведении ведущих мировых исследований в области наноэлектроники. Для этого институт использует научные знания в различных отраслях, обладающие инновационной силой для применения их в рамках глобального партнерства в различных областях.

Рустам Минниханов обсудил с руководством IMEC перспективы сотрудничества в области электроники, информационных технологий, здравоохранения, био- и нанотехнологий, сообщает пресс-служба главы республики.

Для Президента Татарстана провели экскурсию по производственным помещениям, офисным и лабораторным комнатам, помещениям для учебных занятий и технической поддержки. Всего на территории IMEC функционируют 16 уникальных лабораторий по нейроэлектронике, биотехнологиям, кремниевым и органическим технологиям, микросистемам и материалам, гиперспектральным изображениям и др.

На сегодня формат взаимодействия с Институтом микроэлектроники и композитных материалов позволяет войти в совместную с IMEC сеть для исследований и разработок. Этой возможностью пользуется целый ряд мировых научных центров и институтов – для осуществления работ в интересах интеграции своего потенциала в мировую науку.

По итогам посещения IMEC достигнута договоренность о создании рабочей группы, в которую войдут татарстанские специалисты, для совместной деятельности с Центром нанотехнологий и другими исследовательскими институтами. Рустам Минниханов также предложил сотрудничать по некоторым направлениям в рамках деятельности Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

Далее состоялась встреча Рустама Минниханова с руководством компании LMS International.

Компания была образована более 30 лет назад в бельгийском городе Левен. LMS International – классическая инновационная инжиниринговая корпорация. В 80-х годах прошлого века LMS стала одной из основных движущих сил технической революции в оборудовании для проведения натурных виброакустических испытаний. В 1983 году в LMS был разработан один из первых в мире комплексов многоканального сбора экспериментальных данных, работающий под управлением внешнего компьютера. Востребованность такого оборудования рынком, разработка и внедрение новых инженерных технологий, ставших доступными с появлением таких систем, обеспечили компании стремительный рост.

В России пользователями продуктов и услуг LMS International являются многие научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, крупные промышленные предприятия, в том числе – ОАО «КАМАЗ» (Набережные Челны). Сейчас LMS выступает с рядом инициатив по созданию отраслевых инновационных центров разработки изделий и поиску соответствующих технологических партнеров с российской стороны. Например, LMS предлагает свое участие в создании на территории России автомобильного центра компетенции. Площадкой для создания такого центра может стать Республика Татарстан, где существует автомобильный кластер.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2