news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Я приму отставку Курманова»

Президент РТ прокомментировал обращение министра юстиции.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня буквально одной строкой прокомментировал обращение министра юстиции Татарстана Мидхата Курманова с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию.

«Я приму отставку», - ответил он на вопрос журналистов после выездного заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации.

Напомним, сразу после разразившегося вокруг семьи министра юстиции Татарстана скандала Президент РТ заявил, что будет держать эту ситуацию на особом контроле.

Ранее сегодня Мидхат Курманов разместил открытое обращение на сайте Министерства юстиции РТ.

В отношении сына М.Курманова - 33-летнего Ильдара Курманова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения»). По версии следствия, в октябре 2011 года И.Курманов, представившись начальником юридического отдела Министерства энергетики РТ, совместно с неустановленными лицами обратился в ООО «Леруа Мерлен Восток» с предложением заключить ряд договоров на оформление и согласование технической документации на подключение к тепловым и электрическим сетям, а также выполнение строительно-монтажных работ по подключению и прокладке коммуникаций с ООО «СЭМ». При этом учредителем ООО «СЭМ» являлась мать Курманова. В результате ООО «Интеллект и право», учредителем которого являлось ООО «Леруа Мерлен Восток», заключило с ООО «СЭМ» соответствующие договоры, и с декабря 2011 по март 2012 года на расчетные счета ООО были перечислены денежные средства в размере более 47 млн. рублей. Однако в дальнейшем ООО «СЭМ» обязательства исполнены не были. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2