news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минобрнауки РТ: «Многие дополнительные платные услуги путают с изменением родительской платы»

«Никаких обязательных дополнительных платных услуг быть не может», - пояснил Энгель Фаттахов.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Впервые дошкольное образование включено в состав общего образования как его первая ступень. И это обстоятельство ставит задачу повышения качества дошкольных образовательных услуг, воспитательно-образовательного процесса. Об этом заявил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов на брифинге в Кабинете Министров республики.

«Необходимо акцентировать внимание на содержании основной образовательной программы дошкольного образования. Она включает в себя широкий спектр обязательных для дошкольной организации услуг. Это исходит из содержания основной образовательной программы дошкольного образования. Все это должно обеспечиваться детскими садами бесплатно за счет субвенций из республиканского бюджета и не может быть заменено платными услугами», - отметил министр.

Как сообщил Энгель Фаттахов, в Министерство образования и науки РТ поступают обращения о дополнительных образовательных услугах в дошкольном образовании. «Замечу главное – никаких обязательных дополнительных платных услуг быть не может. Я вынужден сегодня об этом говорить. Потому что многие дополнительные платные услуги путают с изменением родительской платы», - пояснил он журналистам.

При этом вице-премьер отметил, что изменение размера оплаты платных услуг не планируется. Но внимание к дошкольным образовательным учреждениям будет повышено . Министр считает, что в Татарстане нужно составлять рейтинги детских садов по аналогии с рейтингами школ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2