news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пока ни в одном регионе РФ, кроме РТ, не предусмотрены допкомпенсации платы за детсады – Э.Фаттахов

Глава Минобрнауки РТ рассказал об изменениях в связи с повышением платы за детские сады с января 2014 года.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Изменения в родительскую плату за детские сады вносятся с 1 января 2014 года. При этом предусмотрены ощутимые меры социальной поддержки семей. Пока ни в одном регионе Российской Федерации, кроме Татарстана, не предусмотрены дополнительные компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов на брифинге в Кабинете Министров РТ, посвященном изменению родительской платы за детские сады.

Изменение родительской платы связано со вступлением в силу нового федерального закона 273-ФЗ «Об образовании». Энгель Фаттахов в ходе брифинга подробно рассказал об изменении механизма формирования родительской платы. В прежнем законе «Об образовании» родительская плата исчислялась от размера практически всех расходов за содержание ребенка, но не более чем 20 процентов от них.

Новый закон предусматривает распределение общих расходов на содержание ребенка на 3 составляющие: финансовые затраты на образовательные услуги (зарплата педагогов, воспитателей, расходы на обеспечение игрушками, учебно-методическими пособиями), которые обеспечиваются республиканскими субвенциями, коммунальные затраты, оплачиваемые за счет средств муниципалитетов. А третьей частью являются расходы на присмотр и уход за детьми, которые и составляют родительскую плату.

Стоит отметить, что сохраняются компенсации части родительской платы для родителей - на первого ребенка в размере 20 процентов, на второго – 50 процентов, на третьего и последующих – 70 процентов.

В состав затрат на осуществление присмотра и ухода за детьми входят расходы на питание воспитанников, на хозяйственное-бытовое обслуживание воспитанников, на медицинское обслуживание воспитанников, на медикаменты, расходы по фонду оплаты труда помощников воспитателей, медицинских сотрудников, сотрудников пищеблока, техперсонала.

С 1 сентября 2013 года расчет компенсации родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, осуществляется исходя из среднего размера родительской платы. Раньше расчет производился от фактически уплаченной родительской платы. При этом он дал пояснение, что средний размер родительской платы устанавливается постановлением КМ РТ, размер родительской платы устанавливается муниципальными образованиями в зависимости от категории детских садов, времени пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении, количества детей в семье.

Важно и то, что при исчислении суммы компенсации за родительскую плату учитывается льгота на третьего и последующих детей. Ели в семье 3 или более детей, родители изначально оплачивают только половину суммы родительской платы, обозначенной для первого и второго ребенка.

На брифинге в КМ РТ было отмечено, что в Татарстане предусмотрены дополнительные меры поддержки семей (дополнительная компенсация). Сумма этой компенсации зависит от доходов на каждого члена семьи. Установлены следующие градации доходов на членов семьи: до 10 тысю рублей в месяц, от 10 до 15 тыс. рублей и от 15 до 20 тыс. Если доход на одного члена семьи превышает 20 тыс. рублей, компенсация не предусмотрена, при этом федеральная компенсация сохраняется.

К примеру, в детском саду 2-й категории с 5-дневным пребыванием за ежедневное пребывание ребенка в 10,5 часов родительская плата за ребенка от 1 до 3 лет составляет 2294 рубля. А за ребенка от 3 до 7 лет она составляет 2283 рубля. Это если в семье менее 3-х детей. Если в семье 3 или более детей, сумма родплаты изначально назначена в размере 50 процентов от первоначальной. Она здесь составляет 1168 и 1163 рубля.

Средняя стоимость содержания ребенка в детском саду республики в течение месяца составляет сейчас около 9 тыс. рублей, в то время как родительская плата в среднем составляет лишь 1500 рублей – остальную сумму оплачивают республиканский и муниципальный бюджеты.

В соответствии с законодательством за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

«Конечно, определенное повышение размера родительской платы будет. Мы выводим дошкольное образование на новый уровень», - сказал он. При этом Энгель Фаттахов подчеркнул, что в Республике Татарстан дополнительная компенсация носит именно адресный характер.

Журналистов заверили, что размеры родительской платы в различных муниципалитетах «сильно различаться не будут».

СЛАЙДЫ Изменение родительской платы за детсады.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2