news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Н.Бутаева о плате за детсад: «Бедным мы поможем, богатые должны заплатить за себя сами»

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ рассказала об условиях получения допкомпенсации родительской платы за детские сады.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). На сегодняшний день, начиная с 21 октября, в Татарстане около 4,5 тыс. семей подали заявления на получение дополнительной компенсации родительской платы за детские сады. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева.

Она напомнила, что с 1 января 2014 года в целях оказания социальной поддержки семьям с детьми в Республике Татарстан устанавливается новая мера адресной социальной поддержки в виде дополнительной компенсации части родительской платы за детские сады. Отметим, данная компенсация предоставляется в зависимости от дохода на одного члена семьи и носит адресный характер.

Замминистра сообщила, что с 1 по 20 октября во всех детских садах Татарстана прошли родительские собрания, где были разъяснены условия получения компенсации.

Наталья Бутаева рассказала о документах, которые необходимо предоставить семьям, чтобы получить дополнительную компенсацию. Список включает договор с детским садом (компенсация назначается и выплачивается родителю ( усыновителю, опекуну), заключившему договор с детским садом); свидетельства о рождении всех детей; справку о доходах членов семьи за последние 3 месяца; номер счета, открытого в банке. Принимать документы будут в детских садах по графику до 31 декабря. Документы будут действовать полгода. Для следующего полугодия необходимые документы надо будет обновить. За назначением дополнительной компенсации можно обратиться и в отделение Республиканского центра материальной помощи по месту жительства на территории РТ.

Стоит подчеркнуть, что обратиться с заявлением можно в любой месяц, переживать, что не успели в октябре, не стоит. Напомним, претендовать на получение дополнительной компенсации могут только семьи, где доход на одного ее члена не превышает 20 тыс. рублей.

Н.Бутаева привела в качестве примера, сколько платит одна казанская семья за детсад сейчас и как изменится родительская плата с 1 января 2014 года. Среднедушевой доход семьи – до 10 тыс. рублей, дети в возрасте от 3 до 7 лет посещают муниципальный детсад общеобразовательного вида с графиком работы 5 дней в неделю, группа 10,5-часового пребывания. Если в семье первый ребенок ходит в детсад, сейчас родительская плата составляет 1330 рублей, размер компенсации составляет 221,2 рубля – получается, что родители платят 1108,8 рубля. С 1 января 2014 года родительская плата вырастет до 2283 рублей, размер федеральной компенсации составит 228,8 рубля, размер дополнительной компенсации – 684,4 рубля. Фактически родители будут платить 1369,8 рубля, рост платы составит 261 рубль.

Если в семье второй ребенок ходит в детсад, рост составит 90,54 рубля, если третий – размер родительской платы вовсе уменьшится на 15,36 рубля.

«Дополнительная компенсация связана с доходами. Мы живем в современном мире. Понятно, что богатые должны платить больше. Правильнее сказать, что бедным мы поможем, богатые должны заплатить за себя сами», - пояснила замминистра. Она подчеркнула, что «вся система соцзащиты идет по пути усиления адресности». «Государство готово помогать тем, кто нуждается», - добавила Н.Бутаева.

Если говорить о семьях, которые не имеют права на дополнительную компенсацию (среднедушевой доход больше 20 тыс. рублей в месяц), рост платы, по словам Бутаевой, составит примерно 800 рублей. «Вы считаете, что рост в 800 рублей при доходе 80 тыс. рублей в месяц недопустим?» - задалась она риторическим вопросом. Замминистра считает, что после роста будет достигнута объективная цена за содержание ребенка в детском саду в течение 10,5 часа.

По прогнозам, которые также были озвучены в ходе брифинга, предполагается, что из 190 тыс. детей, которые сейчас ходят в детский сад, 130 тыс. получат дополнительную компенсацию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2