news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ситуация в Дербышкинском детском доме-интернате стабилизировалась – Роспотребнадзор

В инфекционной больнице остаются шесть воспитанников этого учреждения.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Ситуация в Дербышкинском доме-интернате для умственно отсталых детей стабилизировалась, сообщила сегодня журналистам руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

В Республиканской клинической инфекционной больнице остаются 6 воспитанников данного учреждения. Состояние их стабильное. Остальные дети выписаны и возвращены в дом-интернат. После двукратного обследования вернутся к исполнению обязанностей и сотрудники учреждения, которые также были госпитализированы в больницу.

По предварительным данным, распространение болезни было вызвано заносом инфекции персоналом. «Был контактно-бытовой путь передачи. Водный и пищевой путь передачи инфекции исключен в доме-интернате», - пояснила Марина Патяшина.

Сейчас, по ее словам, в Татарстане начаты проверки других социальных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ. Всего планируется проверить 23 подобных учреждения. Результаты проверок станут известны к 1 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2