news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вспышка дизентерии в Дербышкинском детдоме стала поводом для внеочередного заседания Совбеза РТ

Заседание провел Президент РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Соблюдение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в детских стационарных учреждениях социального обслуживания обсуждалось сегодня на внеочередном заседании Совета безопасности РТ, которое провел Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В заседании принимали участие, в частности, главы муниципальных образований, руководители министерств и ведомств РТ, контрольно-надзорных органов, детских социальных учреждений.

Поводом для обсуждения стала вспышка острой кишечной инфекции в Дербышкинском детском доме-интернате Казани. Данное учреждение подведомственно Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ.

Как напомнил Президент Татарстана, в период с 25 сентября по 6 октября в республиканскую клиническую инфекционную больницу с симптомами кишечной инфекции поступило 34 воспитанника интерната. У 26 детей был подтвержден диагноз «дизентерия».

В ходе проверок в интернате были выявлены нарушения требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По оценке специалистов, нарушения способствовали передаче кишечной инфекции, что подтверждается результатами лабораторных исследований. В настоящее время продолжается выполнение комплекса противоэпидемических мероприятий, завершено лабораторное обследование детей и персонала интерната.

На заседании выступили Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина, руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, руководитель Минздрава республики Адель Вафин.

Президент Татарстана подчеркнул, что для устранения системных проблем в данной сфере нужно реализовать комплекс дополнительных мер. В частности, необходимо создать действенные механизмы контроля повседневной деятельности социальных учреждений, в том числе их санитарно-эпидемиологического состояния.

Кроме того, по его словам, требуется навести порядок со штатными расписаниями в учреждениях социальной сферы и обеспечить численность персонала согласно нормативам. Также необходимо усилить работу с кадрами, разработав систему повышения квалификации работников, дооснастить учреждения оборудованием.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2