news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвесторов, внесших вклад в реконструкцию объектов культурного наследия, наградили в Казани

В мероприятии принял участие мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казанской ратуше чествовали инвесторов, внесших вклад в реконструкцию объектов культурного наследия столицы Татарстана. В мероприятии приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, заместитель министра культуры РТ Светлана Персова и 100 собственников, внесших наибольший вклад в восстановление и реставрацию объектов культурного наследия и градоформирующих объектов города.

К слову, в возрождении исторического центра Казани деятельное участие приняли в общей сложности 265 собственников расположенных там зданий.

«2,5 года назад мы начинали работу, которая вылилась в огромный проект, перешагнувший за рамки города и республики, - отметил Ильсур Метшин. – Начинали мы ее очень тяжело. Во главе всего этого дела был, есть и будет Президент Татарстана Рустам Минниханов. На сегодняшний день есть первые результаты, но это только начало начал».

По словам градоначальника, важно, что перелом произошел в сознании собственников, владеющих историческими зданиями. Пользуясь случаем, И.Метшин произнес слова благодарности в адрес старожилов Старо-Татарской слободы. «Они неравнодушны, у них есть свое сообщество. Среди них – знаменитые продолжатели тех фамилий, которую строили нашу Казань, - сказал он. - Работа была ими оценена. У них огромный пласт того, что им удалось сохранить».

Мэр также обратил внимание на то, что за каждым объектом стоят как министерства и ведомства, так и люди, которые любят свой город.

После завершения речи мэра началась церемония награждения.

Распоряжением мэра Казани за большой вклад в восстановление объектов исторической застройки и культурного наследия города благодарностью поощрили помощника Президента Татарстана Олесю Балтусову и заместителя министра культуры РТ Светлану Персову. Знаком отличия за безупречную службу Казани наградили директора ООО «КамаСтройИнвест» Дилюса Сиразетдинова за реставрацию трех объектов культурного наследия, расположенных на территории Старо-Татарской слободы. Почетными грамотами наградили гендиректора ЗАО «Казанское подворье» Сергея Валеева (за реставрацию дома Фукса) и гендиректора ЗАО «ПАН» Игоря Шепотова (за реставрацию Александровского пассажа).

«Казань меняется в лучшую сторону, - сказал И.Шепотов. - Такого трепетного отношения я не встречал ни в одном другом городе».

Среди завершенных объектов культурного наследия – ранее утраченное здание бывшей гостиницы «Сибирские номера». На данный момент закончились фасадные работы на бывшем здании «Детского мира» по ул.Пушкина (ООО «Ландор»), новом здании РГУП БТИ на пересечении улиц Парижской Комунны и Московская. В реконструированном доме по ул.Баумана, 29 открылся музей художника Константина Васильева.

Также почетные грамоты вручили коллективу инвестиционной группы компаний ASG за реконструкцию 25 объектов культурного наследия и коллективу ООО «Жилищно-инвестиционная компания» за реставрацию дома Болотникова, в котором жил Зайни Султан.

Работы завершены на 285 объектах, в том числе – 86 объектах культурного наследия. На оставшихся 46 в соответствии с графиком продолжаются строительно-монтажные и реставрационные работы, капитальный и текущий ремонт. Среди таковых – дом Маркова (ул.Баумана,27), дом Дружининой (ул.Зои Космодемьянской, 2), дом Лисицына-Емелина, во флигеле которого родился Федор Шаляпин (ул.Пушкина, 10), Чернояровский пассаж (ул.Кремлевская, 21).

Кроме собственников также были поощрены руководители лесничеств Татарстана.

Отдельно от остальных слова благодарности в адрес мэра города произнесла собственник дома по ул.Баумана, 47 Тереза Камалова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2