news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась третья по счету пешеходная улица

На ул.Каюма Насыри находятся девять объектов культурного наследия, в том числе и памятники федерального значения – мечети Марджани и Апанаевская.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). С сегодняшнего дня в Казани открыта еще одна пешеходная улица – улица Каюма Насыри, расположенная в историческом центре Казани. К слову, на ней находятся 9 объектов культурного наследия, в том числе памятники федерального значения – мечеть Марджани и Апанаевская мечеть.

В долгожданном открытии улицы приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, глава префектуры «Старый город» Линар Закиров и старожилы Старо-Татарской слободы.

Осмотр обновленной улицы начался с дома купца Апанаева. Затем участники мероприятия передвигались по пешеходной улице с помощью электрокаров, особенно полюбившихся коренным жителям слободы.

По словам градоначальника, несколько лет назад прогуляться по Старо-Татарской слободе его пригласила одна из старожилов – Нурания Биктимирова. «Тогда впечатления были другие, - констатировал И.Метшин. - Универсиада прошла, и мы вспомнили о тех, с кого все начиналось».

Первой точкой маршрута стала Апанаевская мечеть и самая короткая улицы в столице – улица Кунче. По словам префекта, ее протяженность составляет менее 100 м. «Когда мы только приступили к реконструкции, самая узкая часть этой улицы была 3,5 м, самая широкая – 5,7 м, - пояснил Л.Закиров. - Еще два месяца назад ее практически не было. Мы очень долго настаивали на ее воссоздании». Улица известна тем, что по ней кожевенные изделия на телегах увозили к озеру Кабан. От Кабана их доставляли к Волге, а уже оттуда – везли и продавали по всей России.

По словам мэра Казани, до воссоздания улицы Кунче здесь были только гаражи и свалка. Старожилы с радостью отметили, что теперь улица стала шире. Мастерам удалось подновить кладку стен, сохранив ее аутентичность. Лишь подойдя ближе, участники мероприятия смогли увидеть ниши, в которых гармонично разместились фотографии кожевенников, образцы кожаных изделий, старинные швейные машины.

«Слава богу, что вандалы обходят все это стороной или у них рука не поднимается», - отметил префект. «Мы надеемся, что само понятие «вандалы» исчезнет как минимум из этого квартала», - подчеркнул И.Метшин.

Затем участники мероприятия осмотрели дома двух казанских купцов – Кушаева и Казакова. Потом они посетили «Татарскую усадьбу» – целый туристический комплекс, в который входят галерея народных промыслов (начиная с гончарного производства и заканчивая текстильным) и блок общественного питания с татарской национальной кухней.

«С сегодняшнего дня улица Каюма Насыри становится третьей пешеходной улицей Казани, - отметил мэр города. - В том виде, в котором мы сегодня видим обновленный квартал Старо-Татарской слободы, – это первый шаг. Продолжение работы, которую мы начали во главе с нашим Президентом, еще предстоит. Эта работа уникальна для России». Пользуясь случаем, Ильсур Метшин поблагодарил краеведов, архитекторов, инвесторов, а также общественников за произошедшие изменения в облике улицы.

Напомним, всего на ул.Каюма Насыри уложено 6,7 тыс. кв.м брусчатки и 8,5 тыс. кв.м бетонного дорожного полотна. Благоустроены четыре сквера общей площадью 3,5 тыс. кв.м. Горожане и гости столицы могут не только окунуться в историю, но и просто отдохнуть. Для этого созданы все условия: по улице уютно расставлены скамейки, высажены крупномерные деревья, а окна и декоративные столбы освещения украшены кашпо с цветами.

В число планов на будущее, заметил казанский градоначальник, входит восстановление Адмиралтейской слободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2