news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор музея Константина Васильева надеется, что имя художника станет одним из брендов Казани

В столице Татарстана состоялось торжественное открытие музея мастера.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани состоялось торжественное открытие музея Константина Васильева. В церемонии открытия приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, директор музея (прежний директор галереи) Геннадий Пронин, а также сестра художника – Валентина Васильева.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» директор музея Геннадий Пронин, сейчас вниманию публики представлены 140 картин, оставшиеся 20 будут экспонированы позже. «Мы не стали вывешивать все произведения сразу, - пояснил он. - Сестра художника привезла из Москвы часть собрания картин, также в музее представлены работы из коллекции бывшей казанской галереи. Впервые в одном зале будут собраны почти все произведения мастера».

Несмотря на зной, в музее собралось множество почитателей творчества художника. Особый интерес у присутствующих вызвали такие картины Васильева, как «Ожидание», «Человек с филином» и некоторые другие.

Картины художника размещены в 5 залах. Музей располагается в части дома Петцольда (ул.Баумана, 29). Здание подверглось серьезной реконструкции: заменена кровля, смонтированы новые системы коммуникаций, установлены антивандальные оконные блоки, отремонтирован фасад. Сейчас работы мастера достойно представлены на площади около 800 кв.м. Что же касается здания бывшей галереи Константина Васильева, то его судьба будет решена в ближайшее время.

В современном комплексе возможны все формы музейной деятельности: рекреационная, социальная, образовательная. Здесь имеются фотохранилище, библиотека, реставрационная мастерская, школьный кабинет для работы с детьми, два зала для живописи и столько же для графики.

«Сегодня действительно знаменательное событие. Константин Васильев – один из самых выдающихся наших земляков, - заявил мэр Казани Ильсур Метшин. - Его творчество должно находиться в центре Казани и быть доступным каждому жителю и гостю столицы РТ. Я очень рад, что мы смогли это сделать в преддверии значимого события – Универсиады». Он поблагодарил всех, кто был причастен к сегодняшнему событию, особо подчеркнув роль Валентины Васильевой, предоставившей работы брата. В завершение своей речи мэр пожелал музею огромного числа посетителей.

Со словами благодарности к градоначальнику и сестре мастера обратился директор музея Геннадий Пронин. «В Казани жили такие великие люди, как Шаляпин и Нуриев. Я надеюсь, что нашим третьим брендом станет имя Константина Васильева, - сказал он. - С таким музеем мы прогремим на весь мир».

Выступила на открытии музея и сестра художника. «В год Универсиады вы нашли возможность создать такой прекрасный музей, - сказала Валентина Васильева. - Я желаю Казани и ее жителям процветания».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2