news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минздрава РТ встретился с участниками международной молодежной команды «Красная ленточка»

Во время Универсиады эти молодые люди обратились с призывом к молодежи сделать все возможное для снижения числа случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов встретится с международной молодежной командой «Красная ленточка» – участниками проекта «Игры во имя здоровья. Игры во имя жизни».

На встрече также присутствовали инициаторы данного проекта – директор Автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» (Казань) Лилия Таишева, главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Нияз Галиуллин, советник по вопросам информации и коммуникации Регионального офиса ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии (Москва) Снежана Коломиец и программный менеджер Регионального офиса ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии (Москва) Елена Кирюшина.

Как сообщила на встрече Лилия Таишева, проект был запущен 10 апреля 2013 года и поддержан Исполнительной дирекцией XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани и Региональным офисом Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). Он был направлен в первую очередь на снижение риска распространения ВИЧ-инфекции во время подготовки и проведения Универсиады 2013 и пропаганду толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ.

В рамках Универсиады проектом было охвачено 35 тыс. человек, в том числе более 8 тыс. волонтеров, которые получили информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции и инфекций, передающихся половым путем, а также стали участниками специальных сессий по профилактике ВИЧ-инфекции.

В числе участников проекта были и посланники международной молодежной команды «Красная ленточка». Это молодые люди – преимущественно певцы и спортсмены из 6 стран СНГ: Молдовы, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Узбекистана и России, активно пропагандирующие здоровый образ жизни и профилактику ВИЧ, используя свою концертную деятельность, социальные сети, работу со СМИ, встречи с молодежью.

В рамках проекта «Игры во имя здоровья. Игры во имя жизни» 10 июля посланники команды певцы Юлия Ласкер (Москва) и Тео (Беларусь) провели пресс-конференцию совместно с Исполнительной дирекцией Универсиады, АБНО «Новый век», РЦПБ СПИД МЗ РТ и ЮНЭЙДС.

В ходе мероприятия «Один день с красной ленточкой на Универсиаде» они выступили с концертом и обратились с призывом к молодежи сделать все возможное для снижения новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. В этот день к команде присоединилась солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова.

Сегодня же международная молодежная команда «Красная ленточка» уже практически полным составом (7 человек) выступит в рамках заключительного мероприятия для волонтеров Thank You Party в культурном парке Универсиады. В мероприятии примут участие и известные российские спортсмены, поддержавшие проект «Игры во имя здоровья. Игры во имя жизни», послы Универсиады 2013  Ирек Зиннуров и Василий Мосин.

Пользуясь возможностью, посланники пригласили и министра здравоохранения РТ принять участие в сегодняшнем мероприятии и «приняли» его в свои ряды, прикрепив на его костюм наклейку с красной ленточкой.

Айрат Фаррахов поблагодарил всех участников проекта за небезразличие к проблеме распространения ВИЧ-инфекции. «Меня эта тема прежде всего как отца беспокоит. У меня 15-летний сын работал волонтером на Универсиаде, - сказал он. - Вы все правильно делаете – доносите до молодежи в доступной форме информацию о важных вещах. Спасибо вам, я готов вас поддерживать и оказывать необходимую в вашей работе помощь».

После встречи состоялось фотографирование.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2