news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ минимальные темпы распространения ВИЧ – главврач Центра профилактики и борьбы со СПИДом

30 процентов населения республики проходят тестирование на ВИЧ.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Татарстан относится к регионам с минимальными темпами распространения ВИЧ-инфекции. Об этом сообщил сегодня главный врач РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ Нияз Галиуллин во время пресс-конференции на стадионе Kazan-Arena. На встрече с журналистами шла речь об акции «Один день с красной ленточкой», которая проходит сегодня в рамках проекта «Игры во имя здоровья. Игры во имя жизни», направленного на снижение риска распространения ВИЧ-инфекции во время подготовки и проведения Универсиады 2013.

В пресс-конференции также приняли участие директор департамента подготовки волонтеров Исполнительной дирекции Универсиады 2013 Александр Карпов, директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева, советник по вопросам информации Группы региональной поддержки ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии Снежана Коломиец и специальные гости – посланники региональной молодежной команды «Красная ленточка»: композитор и певица Юлия Ласкер, композитор и певец Юра Ващук, посол Универсиады 2013 певица Диляра Вагапова (лидер группы «Мураками»).

«В России живут 700 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией, - привел статистические данные Нияз Галиуллин. - Татарстан не относится к регионам с широким распространением ВИЧ-инфекции. У нас есть определенные успехи. По сравнению с соседними регионами уровень заражения ВИЧ ниже в разы». Что же касается уровня смертности от СПИДа, то в Татарстане, как заметил Н.Галиуллин, наблюдается ее снижение. За весь период наблюдений (около 20 лет) от синдрома приобретенного иммунного дефицита умерли 500 человек.

Особое внимание врач обратил на вопросы профилактики и лечения. «Сейчас ВИЧ-инфекция может коснуться каждого», - подчеркнул он. Говоря о возрастных категориях заболевших, Галиуллин отметил, что в 53,5 процента случаев заражаются люди в возрасте от 20 до 29 лет, в 26,9 процента случаев – в возрасте от 30 до 39 лет.
Что же касается путей передачи заболевания, то самым популярным способом на сегодняшний день по-прежнему остается незащищенный половой акт.

Также главврач центра рассказал о профилактической работе и информировании в трудовых коллективах, тестировании на ВИЧ-статус. «30 процентов населения Татарстана проходят соответствующие тестирования, получают необходимую информацию», - подытожил он.

Напоминаем, ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения РТ» проводит анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию и консультирование со специалистами. Телефон доверия: 238-40-70.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2