news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция «Один день с красной ленточкой» проводится в Казани

В парке Универсиады сегодня пройдет концерт, приуроченный к данному событию.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани проходит акция «Один день с красной ленточкой». Напомним, мероприятие проходит в рамках проекта «Игры во имя здоровья. Игры во имя жизни», направленного на снижение риска распространения ВИЧ-инфекции во время подготовки и проведения Универсиады 2013. Проект был инициирован некоммерческой организацией «Новый век», Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИДом МЗ РТ при поддержке Исполнительной дирекции «Казань 2013» и регионального офиса Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

Как рассказал во время пресс-конференции на стадионе Kazan-Arena директор департамента подготовки волонтеров Исполнительной дирекции Универсиады 2013 Александр Карпов, сегодня на всех спортивных объектах, где работают волонтеры, в том числе и в палатках, планируется весь день проводить беседы о толерантном отношении к человеку, зараженному ВИЧ-инфекцией. По его мнению, Универсиада как международное мероприятие – это уникальная площадка, где существует возможность в течение дня посвятить теме борьбы с ВИЧ-инфекцией имеющиеся ресурсы. А.Карпов также сообщил, что в домах, где сейчас проживают иногородние и иностранные волонтеры, в комнатах отдыха размещена соответствующая информация о безопасном сексе, установлены чаши с бесплатными контрацептивами.

«На площадке Культурной универсиады в парке Универсиады в рамках концертной программы сегодня целый блок будет посвящен «Дню с красной ленточкой», - отметила директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева. - Здесь состоится концерт «Игры во имя здоровья. Игры во имя жизни» с участием певицы из Москвы Юлии Ласкер, певца из Беларуси Тео (Юры Ващука), а также посла Универсиады – солистки группы «Мураками» Диляры Вагаповой. Она сегодня присоединилась к международной команде «Красная ленточка». Молодые исполнители обратятся к собравшимся с просьбой беречь себя и своих близких, делать все возможное для уменьшения печальной статистики.

«За последние 10 лет в мире серьезно уменьшилось количество случаев заражения ВИЧ среди молодежи, - сообщила советник по вопросам информации ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии Снежана Коломиец. - Однако около 5 млн. человек живут с ВИЧ во всем мире». Если говорить о ежедневной статистике, то около 2,5 тыс. человек ежедневно узнают о своем ВИЧ-статусе.

«Работы по данной проблеме очень много. Спортивные мероприятия, особенно такие как Универсиада, дают великолепную возможность охватить огромную аудиторию и использовать позитивную энергию, напоминать о простых правилах защиты и самой угрозе ВИЧ-инфекции», - резюмировала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2