news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шура "Би-2" и Диляра Вагапова создали на сцене "Энергии рока-2012" дуэт

Гала-концерт V международного межвузовского рок-фестиваля "Энергия рока-2012" проходит в эти минуты в казанской "Пирамиде".

(Казань, 2 апреля, "Татар-информ", Кристина Иванова). Гала-концерт V международного межвузовского рок-фестиваля "Энергия рока-2012" проходит в эти минуты в казанской "Пирамиде".

Студенческий рок-фестиваль наконец оторвался от уровня вузовского актового зала. Финал "Энергии рока" впервые проходит в зале КРК "Пирамида", где сольные концерты давали ведущие рок-исполнители России - Земфира, "Би-2", "Сплин" и многие другие.

Послушать хедлайнера фестиваля - казанскую группу "Мураками", а также обладателей Гран-при прошлых лет - "ДНКА", "Прогульщиков" и финалистов "Энергии рока-2012", собрались более 1,5 тысячи человек. Благо вход был свободным - по пригласительным билетам. Для того, чтобы в зале могли поместиться все желающие, перед сценой был организован танцпол, как на заправских рок-концертах.

Юбилейный фестиваль открыло выступление казанского коллектива "ДНКА", ставшего обладателем Гран-при "Энергии рока-2011". После чего на сцену для исполнения гимна "Энергии рока" вышли члены жюри - музыканты групп "Мураками", "Волга-Волга", "Тамагочi", "Прогульщики", шоумен Тимур Ришар и другие, а также 9 коллективов-финалистов из Казани, Тюмени, Курска, г.Перевоз Нижегородской области, Йошкар-Олы, Челябинска.

"Энергия в звуке, энергия в нас, энергия рока здесь и сейчас", - поется в гимне ежегодного студенческого фестиваля, который уже стал в Казани традиционным. С каждым годом расширяется количество и география участников - в этом году в финал по итогам просмотра аудио- и видематериалов прошли 8 иногородних групп, в том числе и из украинского Донецка. Правда, по понятным причинам, не все гости приехали в Казань на гала-концерт.

С приветствием к участникам и зрителям обратился известный музыкальный продюсер Дмитрий Гройсман (является одним из организаторов фестивалей "Рок против террора", "Максидром", "Нашествие" и др. Также сейчас является продюсером групп "Чайф"и "Пилот" - прим. Т-И). "За свою жизнь я делал много фестивалей - "Максидром", "Нашествие" и другие. Но ни одного студенческого фестиваля я раньше не видел, - отметил Д.Гройсман. - Сколько бы ни пели, что рок-н-ролл мертв - пока его слушают студенты, он жив".

Первым коллективом из финалистов нынешнего фестиваля на сцене "Пирамиды" выступил коллектив "The Ru-Ди" (Казань). После выступления всех финалистов молодым рок-командам вручали различные полезные для продвижения призы. В частности, эта получила час прямого эфира ночного вещания на канале "ТНВ" и право участия в мероприятиях Культурной универсиады 2013.

Любопытно было последить за выступлением группы из Казани "Оркестр им.Неизвестного" - и в плане одежды (солист коллектива одет как дирижер и буквально дирижирует своим коллективом), и в плане инструментовки (нечасто в таких группах услышишь трубу). Им презентован сертификат на съемки видеоклипа. А коллектив "Ужезима" из Тюмени, певший о весне, побывает в казанском аквапарке, сможет устроить "сольник" в одном из кафе и побывает в гостях на радио "Миллениум".

Группа "Баклажан" (Казань), приятно удивившая хорошим вокалом, получила в подарок съемку видеоклипа и билеты за завтрашний сольный концерт "Би-2" в "Пирамиде" в поддержку нового альбома "Spirit". Причем, из рук одного из солистов "Би-2" - Шуры "Би-2". "У вас замечательный фестиваль. Это хорошее начинание для молодых рок-коллективов", - сказал музыкант. После этого Шура "Би-2" и солистка "Мураками", посол Универсиады 2013 Диляра Вагапова экспромтом, прорепетировав до этого в гримерке всего несколько минут, при поддержке зала спели "Мой рок-н-ролл".

Выступления коллективов еще продолжаются. Впереди - сет от группы "Мураками".

Организаторами фестиваля выступили Казанский государственный энергетический университет и группа "Мураками" совместно с АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" и Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Впервые фестиваль "Энергия рока" состоялся в феврале 2008 года. Тогда общее число участников фестиваля достигло 150 человек, представленных 22 рок-коллективами. В планах КГЭУ – основателей и организаторов фестиваля – превратить ежегодное событие в постоянную площадку для самовыражения студентов-любителей рока, которой так не хватает в Татарстане.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2