news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Татарстана открылся кинофестиваль «Я выбираю спорт!»

Кинофестиваль будет проходить в кинотеатре «Мир» с 8 по 12 июля.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани в рамках Культурной универсиады в кинотеатре «Мир» состоялось открытие кинофестиваля «Я выбираю спорт!». В этот день сюда пришли все, кто хотел, но не смог посмотреть апрельскую премьеру фильма «Легенда №17».

Поприветствовать зрителей, которые заполнили все места в зале и даже ступеньки в проходе, пришел директор ГУ «Татаркино» Владимир Батраков.

«Лучший, на мой взгляд, фильм этого года – «Легенда №17». Он как нельзя лучше отражает и патриотический дух нашего населения, и спортивный дух. Его снял молодой режиссер Николай Лебедев. Когда мы проводили премьеру этого фильма в апреле в Казани, наша восходящая кинозвезда Данила Козловский поставил автограф на футболке и просил разыграть ее на открытии этого фестиваля. Мы решили, что она достанется тому, кто сидит на месте под номером 17», - обратился к зрителям В.Батраков.

Футболку с красной надписью «Легенда №17» и автографом Козловского получила девушка Алина, сидевшая в 7-м ряду на 17-м месте. Она рассказала, что приехала в отпуск в Казань из Карелии. Ей удалось побывать на церемонии открытия Универсиады, которая ее очень впечатлила. Удивил своим масштабом и сам стадион Kazan-Arena. «Здорово, что футболка уедет в Карелию и будет напоминать вам о Казани», - поздравил гостью В.Батраков.

После торжественного вручения футболки зрителям был показан 26-минутный мультфильм «Все победители», главным героем которого является мальчик Клепа. Мультфильм посвящен спортивным соревнованиям.

Далее зрителям был представлен сам фильм «Легенда №17». Он посвящен истории побед и поражений великого хоккеиста Валерия Харламова. Главные роли исполняют Владимир Меньшов, Олег Меньшиков, Данила Козловский.

В остальные дни зрители увидят документальные фильмы «Диагноз – это еще не приговор», «Терпение. Труд», «Овертайм»; художественные фильмы «Как Майк», «Как Майк-2», «Неваляшка», «Выкрутасы»; мультфильм «Все победители».

Кинофестиваль «Я выбираю спорт!» будет проходить в кинотеатре «Мир» с 8 по 12 июля. Начало показов ежедневно в 15.00. Вход свободный. Церемония закрытия фестиваля пройдет 12 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2