news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парк Универсиады заработал в тестовом режиме

ИА «Татар-информ» впервые запустило прямую трансляцию с места события.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Казани в тестовом режиме сегодня открылся парк Универсиады. Он расположен в Федосеевском парке перед Дворцом земледельцев. Торжественное открытие Парка Универсиады состоится 6 июля. Во время проведения Всемирных студенческих игр здесь ежедневно будет организована насыщенная культурная программа.

Сегодня в парке начали работать тематические развлекательные площадки, в том числе и от коммерческих партнеров. Так, гости уже играют в настольный футбол, измеряют силу на специальном аппарате, присматривают батут, на котором вскоре можно будет прыгать, и т.д. Все аттракционы являются бесплатными. В парке расположились 2 ярмарочных ряда – здесь продаются образцы народных промыслов республики. Мастера еще доделывают деревянные домики на курьих ножках и резные изображения фольклорного персонажа Шурале.

В шатре Казахстана, который в 2017 году примет зимнюю Универсиаду, кипит работа – гости собирают каркас своей экспозиции. Рядом находится большая палатка Красноярска. Этот город принимает участие в заявочной кампании и надеется принять у себя Всемирные студенческие игры в 2019 году. Для казанцев, несмотря на жаркую погоду, они соорудили целый каток, прокат заработает уже сегодня вечером.

На поляне построено национальное подворье. В маленьких деревянных домиках воссоздан традиционный быт татарской деревни. Здесь расположены печка, прялка, кровать, ковры и другие предметы обихода. Есть даже кузница, где работает самый настоящий кузнец. Здесь же расположена малая сцена, где уже начались выступления творческих коллективов из районов Татарстана. Вечером подобный концерт пройдет на большой сцене парка – начало в 18.00.

Сейчас на главной сцене репетируют шоу артисты Цирка дю Солей (Cirgue du Soleil). Акробаты, обсуждая с постановщиком отдельные элементы, упражняются на специальных тросах и качелях. Как рассказала PR-директор Cirgue du Soleil в России Екатерина Бюшгенс, артисты настроены позитивно, они полностью довольны организацией. Сейчас проходят репетиции, а главное выступление состоится 6 июля в 23.00. Она сообщила, что, конечно, переменчивая казанская погода может повлиять на выступление цирка, которое будет проходить практически под открытым небом. Но все же оно будет организовано на сцене, под навесом. Организаторы следят за тем, чтобы пол сцены не был скользким. Перед началом представления артисты будут устраивать анимационное шоу, выходя к зрителям и извещая их о скором начале выступления.

PR-директор также подчеркнула, что это специально подготовленное для Универсиады шоу, постановщиком которого выступает Вероник Дюссо. В нем задействованы казанские дети. Двое из них, пройдя отбор, стали главными героями шоу. В больших танцевальных номерах в начале и конце представления тоже примут участие ребята из Татарстана.

6 июля на больших экранах в Парке Универсиады состоится трансляция церемонии открытия Всемирных студенческих игр со стадиона Kazan-Arena. А информационное агентство «Татар-информ» провело сегодня тестовый запуск прямого эфира из главного парка Культурной универсиады. Обращаем внимание, что подобные трансляции будут проходить ежедневно.

С сегодняшнего дня вход в парк Универсиады свободный. Однако в дни соревнований он будет работать в «двойном» режиме: с 12.00 до 16.00 в него можно будет прийти бесплатно, а с 16.00 до 23.00 – только по билету на соревнования Универсиады. Причем билет принимается только в том случае, если соревнования проходили в тот же день и на нем стоит отметка о посещении игры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2