news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Red Rocks» в Казани завершился выступлением группы «Океан Ельзи»

По данным полиции, фестиваль в рамках Культурной олимпиады Сочи 2014 собрал перед театром Камала 11 тыс. человек.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Вчера перед театром Г.Камала в 11-м часу ночи завершился фестиваль «Red Rocks», проходящий в рамках Культурной олимпиады Сочи 2014. Казань стала 7-м городом в грандиозном турне «Red Rocks Tour», который охватит в ближайшие два года 40 городов РФ.

Татарстанская публика услышала выступления казанских «Тамагочi» и «Мураками», московских инди-хипстеров «On-The-Go». Также на сцене в Казани был представлен сольный проект Ярослава Малого, лидера «Токио», - «Мачете». И завершился фестиваль выступлением двух хедлайнеров - «Fenech-Soler», британского электропоп-бэнда из пригорода Лондона, и украинских рокеров из «Океана Ельзи».

Казани не повезло – пасмурная погода и с завидной регулярностью начинавшийся дождь не способствовали притоку большого числа зрителей. Даже несмотря на то, что концерт был бесплатным и собрал такую звездную россыпь исполнителей. На непрофессиональный в этом плане взгляд некоторых фотокорреспондентов, «Red Rocks» собрал в Казани не более 2 тыс. человек. Однако, по данным полиции, фестиваль в рамках Культурной Олимпиады Сочи 2014 послушали перед театром Камала 11 тыс. казанцев.

После выступления коллектива «Мачете» в интервью журналистам Ярослав Малый признался, что фестиваль и выступление в Казани ему очень понравились. «Насчет публики - ребята молодцы, включились быстро. Дождь не мешал, даже, напротив, помогал», - сказал он.

Вопросы к Ярославу касались политической ситуации в стране и недавней серии митингов, прокатившихся в Москве. «Мне очень хотелось, чтобы все закончилось без крови, к счастью, так и получилось. Мне хочется, чтобы власти постарались учитывать мнение людей. Но пока я не вижу конструктивного диалога. Слава Богу, что власти реагируют порядочно - не так жестко, как во многих зарубежных странах», - сказал он.

После выступления «Мачете» на сцену поднялся министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов. «Вся наша страна готовится к двум знаменательным спортивным событиям – Универсиаде 2013 года в Казани и Олимпийским играм 2014 в Сочи. Сегодняшний фестиваль проходит в рамках Культурной олимпиады Сочи 2014. Спасибо за этот подарок в субботний вечер. Хорошего настроения», - обратился к публике министр.

После зажигательного выступления «Fenech-Soler» были записаны сэмплы болельщиков – вклад в Гимн болельщиков Игр в Сочи, который будет записываться во всех городах «Red Rocks Tour».

Конечно же, львиная доля публики ждала выступления Святослава Вакарчука и группы «Океан Ельзи». И дождалась – сет коллектива длился более часа. Как сразу заявил лидер коллектива, «Океан Ельзи» подготовил программу, изобилующую заводными композициями, чтобы зрители не замерзли. В итоге публика согревалась, подпевая «Там, де нас нема», «911», «Відчуваю», «Без бою» и др., но нашлось и место для лирики – «Susy», «Я так хочу...».

В один из моментов Вакарчук заявил, обращаясь к представителям силовых структур: «Я не буду петь, пока вы не пустите людей ближе». И, не добившись желаемого, действительно покинул сцену. Однако вскоре, после исполнения требований, вернулся с композицией «Той день»: «Спасибо. Вместе мы сила».

«Мне не понятно, почему охрана так себя ведет, не пуская зрителей ближе. Меня это ввело в недоумение. Но затем решили вопрос, и все стало нормально, - сказал Святослав Вакарчук в интервью журналистам после выступления. – Хотя у меня насморк, так что я сегодня был больной, менее активный, чем обычно».

«Мы обязательно скоро приедем в Казань с сольным концертом», - прощаясь, пообещал Вакарчук.

Следующий концерт «Red Rocks Tour» состоится уже 2 июня в Набережных Челнах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2