news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань ожидает более 10 тыс. зрителей на "Red Rocks", несмотря на дождь

Выступления участников фестиваля в Казани начнутся в 16 часов на площадке перед театром Г.Камала и завершатся в 22 часа.

(Казань, 26 мая, "Татар-информ", Кристина Иванова). Грандиозный фестиваль "Red Rocks" в рамках Культурной Олимпиады Сочи 2014 начнется с минуты на минуту в Казани на площадке перед театром Г.Камала.

Во встрече с журналистами в преддверии фестиваля приняли участие креативный директор Борис Гончаров, ведущий фестиваля Артем Королев (телеканал «MTV»), лидер украинского коллектива "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук, солистка "Мураками" (Казань) Диляра Вагапова, лидер "Мачете" и "Токио" Ярослав Малый и участники британского "Fenech-Soler".

Выступления участников фестиваля в Казани начнутся в 16 часов на площадке перед театром Г.Камала и завершатся в 22 часа. Всего казанская публика услышит 6 групп (в порядке выступления) - казанские" Тамагочi" и "Мураками", московские инди-хипстеры "On-The-Go". Также на сцене в Казани выступит сольный проект Ярослава Малого «Мачете» с рекордным количеством просмотров на «Vimeo» и «Youtube». И завершится "Red Rocks Tour" в Казани выступлением двух хедлайнеров - "Fenech-Soler", британского электропоп-бэнда из пригорода Лондона и украинскими рокерами из «Океана Ельзи», не раз признанным лучшей рок- и лайв-группой в СНГ и Восточной Европе. Каждое выступление последних трех коллективов продлится по часу.

В преддверии Олимпийских игр 2014 в Сочи в 40 городах России, в том числе в 20 в 2012 году, пройдут концерты в рамках фестиваля "Red Rocks Tour". Серия больших концертов с участием мировых звезд пройдет в рамках Года музыки Культурной Олимпиады "Сочи 2014". Параллельно в Интернете будет выходить онлайн-передача "Музыка будущего", которая будет транслироваться раз в две недели. В эфире передачи на глазах у миллионов зрителей создадут и запишут Гимн болельщиков Игр в Сочи.

В каждом городе все желающие принимают участие в создании Гимна болельщиков Олимпийских игр в Сочи. С помощью съемочной группы гости и участники концерта запишут звуки, которые займут место в онлайн-библиотеке сэмплов в рамках проекта «Red Rocks» «Музыка будущего». Так из собранных по всему миру звуков будет составлен Гимн болельщиков Олимпиады 2014 года в Сочи. Также самые интересные выступления в рамках фестиваля будут привезены в Лондон, который уже в этом году примет Летнюю Олимпиаду 2012.

До Казани концертную эстафету "Red Rocks Tour" уже приняли Ростов-на-Дону (старт состоялся 15 апреля), Ставрополь, Волгоград, Воронеж, Саратов и Самара. Среди городов Татарстана, которые вошли в число участников проекта - Набережные Челны (2 июня). "Red Rocks Tour" завершится в этом году 15 сентября в Калининграде.

Как заявили сегодня на пресс-конференции организаторы, фестиваль "Red Rocks" - это проект, который позволит объединить российскую молодежь и привлечь внимание к Олимпиаде в Сочи. Борис Гончаров рассказал, что идея концертного турне родилась в Сочи на фестивале "Red Rocks", который 18 февраля 2012 года второй год подряд прошел в Красной Поляне.

"Мы понимаем, что есть города, которые гораздо дольше готовы слушать музыку, чем несколько часов. Но обычно придерживаемся правила "трех коллективов". Казань для нас особенный город. И мы нашли здесь две локальные талантливые группы, которые также включили в программу", - подчеркнул креативный директор. По словам Б.Гончарова, в предыдущих 6 городах фестиваль собирал от 4 до 12 тысяч зрителей. "Надеюсь, нам повезет, и дождь в Казани прекратится. Несмотря на погодные условия, надеюсь, в Казани соберется публика близко к верхней планке, потому что таких артистов стоит услышать", - заявил он.

Солистка "Мураками" Диляра Вагапова призналась, что предпочитает вербальное общение. "Отношение к Интернету у меня раньше всегда было издалека и очень на "Вы". А сейчас я есть в «Твиттере», «Вконтакте», общаюсь в «Skype», у меня даже есть "Айфон", - сказала она. - Теперь у меня даже есть какие-то фермы, которые надо выращивать". Диляра Вагапова также рассказала, что пока не оставила свой звук для Гимна олимпийских болельщиков и выразила готовность его записать, что тут же и претворила в жизнь.

По словам лидера "Мураками", сегодня зрители фестиваля услышат новую песню группы "Секрет". Как отметила Д.Вагапова, со сменой продюсера коллектива многое поменялось, вплоть до состава группы (остался один гитарист). Говоря о планах на лето, Диляра сообщила, что "Мураками" выступят на фестивалях "Нашествие", "Доброфест", "Белые ночи" и др. "Главное - чтобы нам было весело и можно было много где петь", - призналась она.

"Для меня "Red Rocks" - это хороший звук, плохая погода, новые знакомства, встреча со старыми друзьями. Это действительно интересно. Будьте на волне хорошего настроения и хорошей музыки", - заявила Диляра Вагапова.

Лидер "Мачете" и "Токио", один из авторов идеи фестиваля "Red Rocks" Ярослав Малый сразу же извинился за опоздание. "У вас в Казани такие пробки! Хотя это понятно - скоро же вам принимать Юношескую олимпиаду (Универсиаду 2013)", - отметил он. "Мы все объединились в такую большую музыкальную силу, потому что уверены, что способны что-то изменить", - подчеркнул он.

"Мне очень нравится Казань. Один из первых концертов "Токио" прошел именно здесь. И тогда зал просто взорвался, услышав песню "Кто я без тебя". Так что я очень благодарен этому городу, потому что выступление здесь стало одной из отправных точек", - признался Ярослав.

В завершении общения Ярослав тоже подарил свой звук для Гимна болельщиков.

Британцы из "Fenech-Soler" рассказали, что приехали в Казань, о которой до этого ничего не слышали, еще вчера. "Мы успели покататься по городу, нам очень понравилось", - заявили музыканты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2