news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский форум волонтеров открылся в Казани

Мероприятие посвящено очередной рубежной дате - 500 дней до старта Универсиады в Казани.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в «Татнефть-арене» торжественно открылся всероссийский студенческий форум волонтеров «Мы готовы! - We are ready!». Мероприятие посвящено очередной рубежной дате - 500 дней до старта Универсиады 2013 года в Казани и старту масштабной компании по отбору волонтеров «Казань 2013».

В форуме принимают участие около 9 тыс. молодых людей из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Мордовии, Марий Эл, Чувашии, Башкортостана, Удмуртии, Свердловской, Тюменской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской областей и др.

Почетными гостями форума стали министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

Ведущими мероприятия стали заслуженный работник культуры РТ, режиссер, актер, ведущий Михаил Волконадский и популярная певица и ведущая «Первого канала» Юлия Ковальчук.

Первыми слово предоставили представителям студенчества Татарстана. «Сегодня у нас большой день. Мы бросаем вызов себе, вызов времени, вызов провести лучшую Универсиаду за всю ее историю. Руководство доверило нам большое дело, и мы готовы», - заявил президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов.

После этих слов под одобрительные возгласы и апплодисменты на сцену был приглашен мэр Казани Ильсур Метшин. «Мы искренне рады приветствовать друзей Универсиады. Именно настоящие друзья способны на бескорыстную дружбу. Участники Универсиады проживают в 40 странах мира. Все вузы России поддержали эту инициативу. Нам предстоит стать хозяевами Универсиады и Казань говорит, что мы готовы! Добро пожаловать!», - сказал мэр Казани.

Торжество продолжилось выносом флага Универсиады на сцену «Татнефть-арены». После этого самые узнаваемые волонтеры Универсиады 2013 - победительница конкурса «Волонтер года-2011», студентка КФУ Неля Фахрутдинова и студент КНИТУ им.А.Н.Туполева Алик Сайфутдинов произнесли клятву волонтеров «Казань 2013», которую хором поддержали все присутствующие в зале.

Сразу после исполнения студенческого гимна на сцену были приглашены почетные гости форума - министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«От всей души приветствую всех, кто собрался в этом зале, - обратился к волонтерам Виталий Мутко. - Хочу от всей души поздравить вас с большим событием, с тем, что вы решили поддержать большой и серьезный проект России и провести Универсиаду в этом замечательном городе Казани».

Он отметил, что для России проведение Универсиады имеет огромное значение. «У нас есть огромный шанс показать всему миру новую Россию, показать современный, европейский город Казань, который имеет богатую историю и который открывает двери для студенчества», - заявил В.Мутко, добавив, что сегодня у России есть все, чтобы быть великой и могучей, сильной страной.

«Это очень волнующий день - до Универсиады в Казани осталось 500 дней. Сегодня состоялся Оргкомитет по подготовке и проведению Универсиады под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, которому мы доложили о ходе подготовки к этому событию. И я вам говорю - у нас все идет по плану» - заявил в свою очередь Рустам Минниханов. По его словам, еще 10 лет назад никто и мечтать не мог, что в Казани будут проходить такие события.

«10 лет назад у нас были другие цели и задачи, а сегодня Казань готова к Универсиаде, а также к чемпионату мира по водным видам спорта, чемпионату мира по футболу. И все это реально, если мы будем это делать вместе», - сказал глава республики. Он подчеркнул, что все эти проекты стали возможны благодаря поддержке главы Правительства России.

«Он всегда поддерживал нас и во всем поддерживает. Мы за сильную Россию, и мы верим в вас и всегда во всем будем вас поддерживать», - заявил Р.Минниханов, после чего раздались громкие аплодисменты.

Далее почетные гости вручили верительные грамоты новым послам Универсиады 2013: певице Юлии Ковальчук, ведущей «Первого канала» Яне Чуриковой и ведущему «Первого канала», выходцу из Татарстана Максиму Шарафутдинову, серебряному призеру Олимпийских игр в Сиднее по водному поло, главному тренеру казанского «Синтеза» Иреку Зиннурову.

С ответным словом от имени послов Универсиады выступила Яна Чурикова. «Казань - это тот город, где бьется сердце мирового спорта. Хочу поблагодарить Оргкомитет Универсиады и сказать, что нам будет легко и приятно делать эту работу, ведь мы такие же волонтеры, как и вы. Если вы принимаете нас в свои ряды, тогда готовы. Казань, вперед! Россия - чемпион!», - во весь голос крикнула Яна Чурикова. В ответ раздались одобрительные крики и аплодисменты.

Финальным аккордом форума стала передача факела - «Огня волонтеров» - от волонтеров китайского Шеньженя волонтерам Казани.

В рамках форума также состоялась интерактивная презентация волонтерской программы «Казань 2013», участниками которой могут стать все желающие - для этого в фойе «Татнефть-арены» размещены точки онлайн-регистрации потенциальных волонтеров.

Публике сегодня была представлена грандиозная шоу-программа с участием звезд российского шоу-бизнеса и «ЮНИ-Элиты/ЮНИ-резерва» Универсиады 2013. Выступления сопровождаются видеоматериалом с различными видами спорта и видами Казани, который отображается на огромном экране, установленном на основной сцене.

Завершится форум выступлением певицы Юлии Ковальчук, музыкальной группы «Любэ» и рок-группы «Мураками».

Главная идея форума – позиционирование Универсиады 2013 года как национального проекта российской молодежи, популяризация волонтерской программы «Казань 2013», укрепление межвузовского содружества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2