news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виталий Мутко в Казани обозначил проблемные вопросы студенчества

По мнению министра, молодежь должна принимать участие в решение насущных проблем.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). Министр спорта, туризма Виталий Мутко обозначил сегодня проблемные вопросы студенчества, в решении которых, по его мнению, молодежи стоит принимать самое деятельное участие. Встреча с активистами студенчества России прошла в рамках визита министра в Казань в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Как заверил Виталий Мутко, для того, чтобы проблемы молодежи решались эффективно, необходимо и самим студентам проявлять активность и декларировать свои надежды и потребности.

Он заверил студентов в том, что будет поддерживать самые смелые начинания и проекты, отметив при этом, что сама студенческая среда, на его взгляд, наиболее организованная структура, имеющая опыт самоуправления и, как некий профсоюз, способная отстаивать свои интересы.

По словам Виталия Мутко, главное, над чем сегодня предстоит работать – это создание условий для качественной жизни. «В России имеются сегодня субъекты, где даже нет ни одного бассейна. Были мы в Новочебоксарске. Небольшой городок, но молодежи совершенно нечем заняться. Практически все культурные, спортивные и досуговые объекты здесь скинули на муниципалитет, и тот просел под этим грузом. И таких городов, к сожалению, еще немало», - сказал министр.

Еще один острый вопрос – это доступность и качество образования. Речь пошла о вузах. «В советские годы их было 600, сейчас стало больше тысячи, но уровень получаемых здесь знаний порой оставляет желать лучшего», - отметил Виталий Мутко.

Затронул он тему поддержки талантливой молодежи. Напомнил о конкурсах, грантах и прочих программах, которые становятся все популярнее в России. Отдельно министр обсудил со студентами волонтерскую деятельность и строительные отряды. Он отметил, что сегодня ликвидированы все препятствия на пути создания и расширения количества студенческих строительных отрядов.

«Частный бизнес мы, конечно, заставить принимать на работу эти отряды мы не можем, но все в наших силах, когда речь идет о глобальных стройках, таких как объекты Универсиады, например», - пояснил В.Мутко.

Что касается волонтерского движения, в скором времени начнется отбор волонтеров к Универсиаде 2013. Еще полгода уйдет на их обучение и т.д. Он напомнил студентам о том, что они, будучи волонтерами, являются не просто обслуживающим персоналом мероприятия, а по сути – визитной карточкой – лицом России. Кроме того, он добавил, что Казань к Универсиаде должна стать открытым и безопасным городом, а волонтеры будут не надзирателями, направляющими потоки гостей по маршруту, а помощниками.

«Мы хотим, чтобы гости Универсиады смогли не только получить удовольствие от посещения спортивных мероприятий, но и смогли погулять по городу, открыть для себя иную Россию», - сказал Виталий Мутко.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2