news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «В нашей работе составляющая СМИ очень важна»

«Я думаю, что всегда будут и печатные издания, и телевидение, и Интернет», - заявил глава Татарстана.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В рамках политических событий, происходящих в стране, очень важно, чтобы до населения доносились все позиции и люди имели возможность получить объективную информацию. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на расширенном совещании Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Об итогах работы отрасли СМИ в 2011 году и задачах на 2012 год», которое прошло в Казани.

«К сожалению с одной стороны и к радости с другой, появляются новые технологические решения, благодаря которым информацию можно получить через социальные сети. Если раньше мы больше ориентировались на печатные издания, затем стали преобладать электронные, то сейчас появился Интернет, и возможности получить информацию стали огромными, - сказал глава Татарстана. – Если бы только профессиональные журналисты доводили информацию до населения… Но сегодня информация может доводиться до граждан любым человеком, любой группой. Наверное, и этим мы тоже переболеем. Вот здесь говорилось, что печатных изданий скоро не будет, а останется только телевидение. Я думаю, что всегда будут и печатные издания, и телевидение, и Интернет. Болезнь, которая сегодня существует, когда все пишут в Интернете, – скоро пройдет, мы начитаемся, все надоест. Потому что информацию надо уметь грамотно преподносить. Вот прочел ты три раза в одном месте информацию – а потом она не подтверждается. В следующий раз ты уже там не будешь читать. То есть очень важен профессионализм».

Рустам Минниханов выразил уверенность, что востребованность в профессионалах, которые доносят ту или иную позицию правильно, будет существовать всегда. «Беспокоит то, что вместе с информацией доносятся негативные вещи, экстремизм, которые очень плохо воздействуют на молодежь, - посетовал Президент РТ. – Молодежь сегодня по большей части сориентирована на Интернет. Я думаю, молодые люди должны получать разностороннюю информацию».

«Страна меняется, и информация уже подается совершенно по-другому. К этому надо относиться нормально. Проблема в том, чтобы эти проявления не переросли в ненужные волнения, процессы. Всегда должен быть диалог власти и людей, высказывающих другие позиции. Очень серьезное место здесь занимают СМИ. Поэтому очень важно, чтобы представители СМИ почувствовали гражданскую ответственность перед республикой, страной - доносить разные точки зрения, их правильно обосновывать. Информацию надо подавать вовремя и профессионально».

В своем выступлении Рустам Минниханов заявил о важности запускаемого 30 августа проекта «ТНВ-Планета», а также татарского контента на телевидении. Глава РТ посетовал на недостаточное количество квалифицированных кадров по обучению населения татарскому языку. «Мы должны создать равные условия, чтобы человек мог получить информацию на том языке, на котором он хочет», - подчеркнул он.

По словам Рустама Минниханова, который ознакомился сегодня с ходом ремонтных работ, проводимых в редакционно-издательском комплексе ОАО «Татмедиа», здание уже обретает необходимые очертания. «Эту работу мы продолжим – не только по реконструкции фасада, но и внутренних помещений, производственной базы. Среда, где работают журналисты, тоже должна быть творческой. Если нет условий для работы, если ты сидишь в грязном помещении непонятно где, то не будет и творческих мыслей. А лишь плохие ощущения. Я думаю, что мы вам не до конца хорошие условия создаем, поэтому много негативной информации в адрес власти», - пошутил он.

«Мы осознаем, что ваша работа очень важна. Многое вещи мы не умеем вовремя и правильно донести до населения. В то же время через СМИ мы получаем огромное количество обратной информации. Мы должны на это тоже реагировать. Поэтому должен быть тесный контакт. В нашей работе составляющая СМИ очень важна», - заявил Рустам Минниханов и сказал о необходимости повышения уровня профессионального мастерства журналистов благодаря различным передовым программам и курсам.

«Я надеюсь, что мы и дальше будем совместно созидательно работать. Задач много. Я за конструктивный диалог, чтобы мы друг друга понимали, поддерживали и своевременно реагировали, - заявил Рустам Минниханов. - В Татарстане мы имеем достаточное количество СМИ – сейчас их больше тысячи. Без вашей работы мы сегодня вообще работать не можем».

Под занавес коллегии Президент Татарстана наградил отличившихся сотрудников отрасли. В частности, звания «Заслуженный работник культуры РТ» удостоена генеральный директор ТРК «Казань» Мадина Тимерзянова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2