news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журналистам РТ нужно повысить зарплату и учредить президентский грант - Ратникова

Заработная плата журналиста не должна быть ниже среднереспубликанской, убеждена глава Союза журналистов РТ.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Заработная плата журналиста не должна быть ниже среднереспубликанской. Об этом заявила сегодня заместитель Председателя Госсовета РТ, глава Союза журналистов Татарстана Римма Ратникова в ходе расширенного совещания Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Об итогах работы отрасли СМИ в 2011 году и задачах на 2012 год», которое проходит в МЦ «Ак Барс» при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова.

В своем выступлении Римма Ратникова обратила внимание на необходимость повышения роли журналистики в жизни общества, социального статуса журналиста. «Этот статус в целом невысок по России, да и в республике сильно радоваться по этому поводу мы тоже не можем», - посетовала она и отметила, что представителей СМИ сейчас часто называют не иначе как  «журналюгами».

Говоря об оплате труда журналистов, Римма Ратникова подчеркнула необходимость поощрения лучших журналистов, повышения гонорарных фондов, которые практически не пересматривались в последние 10 лет. «У редакции должен оставаться стимул, чтобы работать лучше, - убеждена она. - Уровень зарплаты журналиста не должен быть ниже среднереспубликанского. Средняя зарплата журналиста сейчас составляет около 15 тысяч рублей, а в республике средний заработок уже выше 19 тысяч».

Римма Ратникова также остановилась на необходимости повышения уровня подготовки журналистских кадров. В этой связи глава Союза журналистов РТ предложила создать действенный попечительский совет при кузнице журналистских кадров Татарстана - журфаке КФУ.

Римма Ратникова также обратилась к Президенту РТ с предложением ввести государственную награду для представителей СМИ. По ее словам, необходимо «учредить награду на внятной конкурсной основе в виде президентского гранта или премии».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2