news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Топ-10 самых значимых событий в исламской жизни в уходящем году

В 2011 году в республике произошло немало религиозных событий, в том числе и в мире ислама. Причем большинство этих событий были названы историческими.

 

 

 

 

 

 

1.Отставка муфтия Татарстана Гусмана хазрата Исхакова и избрание нового председателя ДУМ РТ

Муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Гусман хазрат Исхаков, возглавлявший ДУМ РТ с 1998 года, по собственному желанию ушел в отставку.

После его отставки завязалась настоящая борьба за кресло муфтия и спустя ровно 3 месяца, на V внеочередном съезде мусульман Татарстана стало известно имя председателя Духовного управления мусульман республики. Им стал  Илдус хазрат Файзов. 

2. Самый большой в мире печатный Коран доставлен в Казань

Историческое событие в духовной и культурной жизни произошло в Казани. В мечети Кул Шариф презентовали самый большой печатный Коран в мире. Размеры Корана – 150 см на 200 см, вес – около 800 кг. При изготовлении священной книги использовались полудрагоценные камни, сусальное золото, серебро.


3. Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественном мероприятии в честь Ураза-байрама в мечети Марджани

В Казани 30 августа 2011 свершилось очень важное символическое событие - светский руководитель Татарстана молился в мечети на праздничном намазе – такого не было в течение 459 лет, с 1552 года после падения Казанского ханства.

4. Открытие после реставрации Апанаевской мечети

Апанаевская мечеть (Вторая соборная, Байская, Пещерная) относится к одной из ранних каменных мусульманских построек, сохранившихся в Казани, и является памятником архитектуры федерального значения. Открытие храма после реставрации названо историческим событием.

5. В Казани открылась библиотека Короля Саудовской Аравии

На презентацию библиотеки специально в Казань приехали заместитель министра культуры и информации Королевства Саудовская Аравия Абдель Азиз ибн Салех ибн Салама и Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации Хасан Али Джаафар. Книжный фонд библиотеки составляет 22 тыс. наименований и около 40 тыс. единиц. Это книги и словари по языкознанию, страноведению, географии, социологии, политологии, экономике, информатике, философии, логике и психологии, литература на темы нравственности, культуры, по исламскому искусству, о традициях и обычаях, об исламском вероучении, исламском праве, по кораническим наукам и толкованию Корана, хадисам и хадисоведению, жизнеописанию пророка, а также истории и жизнеописания видных исламских ученых и деятелей, детская мусульманская литература. Вся литература на арабском языке издана в ведущих издательствах Саудовской Аравии, Египта, Ливана, Сирии, Иордании и охватывает весь спектр традиционных направлений исламских наук.

6. Тысячи мусульман собрались на Изге Болгар жыены - мероприятие, посвященное 1122-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией

В Болгаре в этот день собрались несколько тысяч человек, среди которых как простые паломники, так и высокие гости из регионов России и из-за рубежа. Годовщина принятия ислама Волжской Булгарией – важный праздник для родины и для народа. Празднование этой даты проводится в Болгаре с 1989 года. Теперь этот праздник превратился во всероссийский и привлекает паломников из разных регионов России, из стран СНГ. Все это имеет огромное значение для возвращения к духовно-нравственных ценностям.

7. "HalalFest" прошел в Татарстане в формате роуд-шоу

Всемирный конгресс татар запустил ежегодный фестиваль«Халяль без границ» (HalalFest).Уникальность фестиваля «Халяль без границ» заключается в формате его проведения, который объединил под открытым небом десятки тысяч человек в одном месте и в одно время.

8. Первый республиканский ифтар "Рамазан-2011" собрал в Казани более тысячи верующих

Первый республиканский ифтар «Рамазан-2011» - историческое событие. По разным данным, «Рамазан-2011» стал самым масштабным ифтаром, проводившимся в Татарстане. Гостей ожидали накрытые столы в специально организованных шатрах. Организаторы ифтара приготовили плов на 1200 человек. Для его приготовления было закуплено 120 кг риса и 80 кг говядины. Верующие, которым не хватило мест в шатрах, могли получить ланч-боксы.

9. В Болгаре открыт памятный знак на месте захоронения сахабов пророка Мухаммеда

Мемориальный памятный знак на месте захоронения сахабов (сподвижников) пророка Мухаммеда был открыт в Болгаре. Памятник представляет собой восьмиугольную плиту, на которой воздвигнута арка. На устоях арки-плиты на татарском, русском, английском и арабском языках указаны имена 3-х сахабов пророка. Памятный знак увенчан рельефным изображением чалмы, посоха и пера. Эти три предмета - подарок пророка Мухаммеда - принесли сахабы с собой в Волжскую Булгарию.

10. В Казани прошел Международный саммит исламского бизнеса и финансов («Kazansummit-2011») 

В Казань приехали ведущие банкиры и инвесторы арабо-мусульманского мира, представители Исламской торгово-промышленной палаты при Организации Исламская конференция (ОИК).

«Kazansummit» проводился уже в третий раз. Из года в год мероприятие становится все серьезнее, в нем принимает участие все большее число участников. В этом году саммит собрал иностранных гостей и представителей различных регионов России, которые нацелены на работу с мусульманским миром и привлечение инвестиций, открытие новых рынков.

Основным событием казанского саммита 2011 года стал инвестиционный форум. Кроме презентаций регионов на форуме были представлены конкретные инвестиционные проекты. В рамках международного мероприятия прошли Стратегический форум – выступление официальных лиц и ведущих представители бизнес-сообществ, инвестиционный форум – рассмотрение и обсуждение предоставленных инвестиционных проектов, конференция по исламской экономике и финансам, а также бизнес-встречи представителей банковских структур и бизнесменов. Кроме того, в рамках саммита прошла вторая международная выставка «Kazanhalal-2011».

Алия ЗАМАЛЕЕВА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2