news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый республиканский ифтар "Рамазан-2011" собрал в Казани более тысячи верующих

«Первый республиканский ифтар «Рамазан-2011» - историческое событие», - отметил муфтий РТ.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). Первый республиканский ифтар «Рамазан-2011» собрал на площади Тысячелетия в Казани более тысячи верующих.

Несмотря на то, что незадолго до начала мероприятия прошел дождь, желающих принять участие в мероприятии было много. Организаторы постарались обеспечить собравшихся всем необходимым для совершения ифтара, а также горячим чаем.

На ифтаре присутствовали члены Правительства РТ, генконсулы Ирана и Турции в Казани, политические, общественные и религиозные деятели, а также малоимущие.

Примечательно, что республиканский ифтар проходит в знаменательный день - в мусульманском календаре ночь с 26 на 27 Рамазана - Ночь предопределения - Лейлат ал-Кадр.

Сначала все приглашенные собрались в мечети Кул Шариф, где были прочитаны суры из Корана. Также участники ифтара послушали проповедь муфтия РТ Илдуса хазрата Файзова, совершили вечернюю молитву.

Позже собравшиеся в мечети направились на площадь Тысячелетия. Гостей ожидали накрытые столы в специально организованных шатрах. Организаторы ифтара приготовили плов на 1200 человек. Для его приготовления было закуплено 120 кг риса и 80 кг говядины. Верующие, которым не хватило мест в шатрах, могли получить ланч-боксы.

«Первый республиканский ифтар «Рамазан-2011» - историческое событие», - отметил муфтий РТ Илдус хазрат Файзов, выступая перед собравшимися. По разным данным, «Рамазан-2011» станет самым масштабным ифтаром, проводившимся в Татарстане.

Илдус хазрат поблагодарил руководство республики и Казани за возможность провести такое масштабное мероприятие и вручил Благодарственные письма Духовного управления мусульман РТ тем, кто помогал организовать первый республиканский ифтар.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2