16+

«Нефтехимику» остался всего шаг для выхода в четвертьфинал Кубка Гагарина

Обыграв сегодня в Омске «Авангард», нижнекамцы вышли вперед в серии 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Нижнекамский «Нефтехимик» вновь вышел вперед в серии 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина против победителя «регулярки» - омского «Авангарда».

Сегодняшняя пятая встреча серии завершилась победой подопечных Владимира Крикунова в Омске со счетом 4:1. Таким образом, счет в серии до четырех побед стал 3:2 в пользу «Нефтехимика». В первых матчах серии в Омске «Нефтехимик» победил 1:2 ОТ и проиграл 0:1 ОТ. Встречи в Нижнекамске завершились победой нижнекамцев 3:2 и поражением 1:3.

Счет в сегодняшнем матче открыли гости уже на 3-й минуте. После удаления Дмитрия Семина «Нефтехимик» успешно реализовал большинство – отличился Игорь Полыгалов. «Ястребам» удалось сравнять счет уже в середине второй 20-минутки. Красный свет за воротами Ивана Касутина зажег Алексей Калюжный – 1:1. Под занавес периода омичи получили «шайбу в раздевалку» - постарался Ренат Мамашев, и нижнекамцы вновь успешны в реализации численного преимущества.

На 46-й минуте Павел Брендл практически снял вопросы о победителе встречи, сделав счет 3:1 в пользу гостей. «Авангард» всеми силами пытался спасти встречу – за две с половиной минуты до финальной сирены тренерский штаб команды принял решение снять вратаря, потом взять тайм-аут, но и это не спасло хозяев. Напротив, «Нефтехимику» удалось забить еще одну шайбу – уже в пустые ворота «Авангарда».

4:1 – победа «Нефтехимика», более чем достойно противостоящего победителю «регулярки».

Нижнекамцам осталось сделать всего шаг для выхода в следующую стадию плей-офф вслед за казанским «Ак Барсом». Следующий матч серии пройдет 4 марта в Нижнекамске. В случае победы «Нефтехимик» выйдет в четвертьфинал Кубка Гагарина, сломив грозный «Авангард».

«Авангард» (Омск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:4 (0:1, 1:1, 0:2).
Полыгалов (Щитов, Рылов), 2:20 (0:1 - бол.). Калюжный (Аверин), 28:31 (1:1). Мамашев (Симаков), 38:12 (1:2 - бол.). Брендл (Якуценя, Крысанов), 45:29 (1:3). Лапенков (Рылов, Полыгалов), 58:31 (1:4 - п.в.).
Вратари: Рамо (57:36 - 58:31) - Касутин.
Счет в серии - 2:3.