news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объявлены претенденты на "анти-Оскар"

Премия «Золотая малина» будет вручена 26 февраля.

претенденты на премию Золотая малина(Казань, 24 января, «Татар-информ»). В США стали известны претенденты на «анти-Оскар» – ежегодную премию «Золотая малина» за худшие работы в кино.

Больше всего номинаций в этом году получил фильм М.Найт Шьямалана «Повелитель стихий». Он претендует сразу на 8 «Золотых малин» из 10: в категориях «худший фильм года», «худший режиссер», «худший сценарий», «худший римейк или сиквел», «худшая женская роль второго плана» (Никола Пельтц), «худшая мужская роль второго плана» (Дев Патель и Джексон Рэтбоун), «худшая экранная пара или худший ансамбль» (все актеры фильма сразу), «убивающие глаза 3D-эффекты», сообщается на официальном сайте антипремии.

Кроме «Повелителя стихий», премию за самый неудачный фильм года могут получить картины  «Охотник за головами», «Сумерки. Сага. Затмение»,«Секс в большом городе-2» и «Вампирский засос». В этом году среди претендентов представлены далеко не самые провальные в прокате ленты: сборы третьей части «Сумерек» в мире превысили 689 млн. долларов, «Секс в большом городе-2» собрал почти 300 млн. долларов.

В номинации «Худшая актриса» представлены Дженнифер Энистон («Охотник за головами»), Майли Сайрус («Последняя песня»), Меган Фокс («Джона Хекс»), Кристен Стюарт («Сумерки. Сага. Затмение»), а также все 4 главные героини сиквела «Секса в большом городе». Отметим, что Майли Сайрус и Меган Фокс претендуют на «Малину» не первый год подряд.

Дженнифер ЭнистонХудшим актером 2010 года могут быть названы Джерард Батлер («Охотник за головами»), Эштон Катчер («Киллеры» и «День Святого Валентина»), Джек Блэк («Путешествия Гулливера»), Роберт Паттинсон и Тэйлор Лотнер (оба за «Сумерки. Сага. Затмение»).

Своеобразный рекорд поставила Джессика Альба. Как худшая актриса второго плана она номинирована за роли сразу в четырех своих последних фильмах: «День Святого Валентина», «Убийца внутри меня», «Мачете», «Знакомство с Факерами-2».

В этом году в рамках «Золотой малины» будет вручена премия в новой номинации «Убивающие глаза 3D-эффекты». Среди претендентов на нее есть картина отечественного режиссера Андрея Кончаловского «Щелкунчик и Крысиный король 3D».

Премия «Золотая малина» за самые сомнительные достижения в кино была придумана в 1980 году, напоминает «France Presse». Традиционно ее победители называются за день до объявления имен лауреатов «Оскара». В этом году антипремия будет вручена 26 февраля.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2