news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Этногенез» в Казани: Классику можно преподносить в виде попсы, главное – чтобы читали

Книги популярного литературного сериала «Этногенез» позволяют привлечь к чтению подростков.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Книги популярного литературного сериала «Этногенез» позволяют привлечь к чтению подростков. Такое мнение выразили в Казани авторы, пишущие в рамках проекта.

Участниками встречи с казанскими читателями стали три автора литературного сериала «Этногенез» - Сергей Волков («Маруся-2»), Юрий Бурносов («Революция») и Елена Кондратьева («Миллиардер»).

По словам авторов, проект «Этногенез» подает серьезную информацию в игровой, развлекательной форме, доступной практически каждому читателю. При этом герои книг - не только выдуманные персонажи, но и реальные исторические личности. Правда, участники проекта оговариваются – фантастические допущения позволительны.

«В первую очередь наша серия нацелена на подростков, - утверждает Елена Кондратьева. – Мы хотим привлечь новое поколение к чтению книг, вернуть молодого читателя к литературе».

На это утверждение у корреспондента ИА «Татар-информ» сразу же возникла параллель с хором Турецкого, который вроде бы преподносит классическую музыку, но в попсовой форме. Именно поэтому творчество этого коллектива вызывает совершенно противоположную реакцию. Сергей Волков согласился с правомерностью таких параллелей, заявив о необходимости возвращения подростков к книге, в библиотеки любой ценой. «В этом случае классику можно преподносить и в попсовой форме. Ничего страшного тут нет, главное – чтобы читатели», - уверен он.

По мнению писателей, 90-е годы прошлого века выдались провальными, исходя из мизерного количества написанной для подростков отечественной литературы. «Молодые читатели оказались вне литературы. И чтобы сейчас вернуть их к книге, лобовое решение не подойдет», - уверены они.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2