news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Шелковый путь-2009» собрал цвет автоспорта – участников из 25 стран мира

Участниками международного ралли-рейда «Шелковый путь-2009», стартующего завтра в Казани, станут экипажи 62 автомобилей и 20 грузовиков из 25 стран.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Участниками международного ралли-рейда «Шелковый путь-2009» станут экипажи 62 автомобилей и 20 грузовиков из 25 стран мира. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Казани, где завтра будет дан старт гонки, спортивный директор ралли, заместитель директора «Дакара» Фредерик Лекиен.

По словам спортивного директора «Шелкового пути-2009», окончательные данные по количеству участников ралли станут известны после окончания административной и технической проверок, которые должны завершиться сегодня.

Завтра официальный старт «Шелковому пути» будет дан в Казани на площади перед «Татнефть-ареной». После этого участникам гонки предстоит первое испытание – прохождение супер-спецучастка протяженностью 2013 метров в преддверии проведения Универсиады-2013 в Казани. Таким образом, «Шелковый путь» будет состоять из пролога (супер-спецучасток в Казани) и 8 этапов. Результат спецучастка в Казани пойдет в общий зачет гонки, так что старт этапу «Казань – Бугуруслан» (Оренбурская область) 6 сентября будет дан с учетом времени, показанного в прологе.

Фредерик Лекиен рассказал о фаворитах ралли «Шелковый путь», которое пройдет по территории трех стран – России, Казахстана и Туркменистана. В автомобильном зачете безусловным фаворитом считается «Volkswagen» (победители прошлого «Дакара») в составе четырех экипажей - гоночными автомобилями «Race Touareg» управляют всемирно известные гонщики испанец Карлос Сайнс, катарец Насер Аль Аттия, южноафриканец Жинель де Вильер, американец Марк Миллер. В грузовом зачете главным претендентом на победу является восьмикратный победитель «Дакара», набережночелнинская команда «КАМАЗ-Мастер», экипажи грузовиков «Iveco» под управлением Жерара Де Роя и «Tatra» Алеса Лопрайса.

Примечательно, что единственным женским экипажем станут российские участницы в зачете легковых автомобилей на «Toyota». Фредерик Лекиен выразил надежду, что трасса понравится гонщикам, а гонка доставит им массу удовольствия.

Как сообщил директор гонки, пятикратный победитель ралли «Париж-Дакар», руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Семен Якубов, в обслуживании соревнования предполагается задействовать 6 самолетов и 6 вертолетов, которые будут осуществлять ТВ-трансляции, сопровождение, медицинское обеспечение.

По его словам, более сотни журналистов из 15 стран будут сопровождать гонку. Кроме того 140 журналистов аккредитовано на старте в Казани.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2