news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Над песнями мамы Пугачевой плакали бойцы

9 Мая Басков, как и многие артисты, будет работать, выступая перед ветеранами Великой Отечественной.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). 9 Мая Николай Басков, как и многие артисты, будет работать, выступая перед ветеранами Великой Отечественной Войны.

«Мой дедушка Николай Еременко окончил Военно-политическую академию имени Ленина, прошел всю войну до Берлина, имел звание полковника. Есть одна семейная история, которую мы любим вспоминать 9 Мая за праздничным столом, - рассказал Басков. - Дед у меня был ярым атеистом, а бабушка - верующая. И вот когда дедуля уходил на войну, бабушка тайком от него зашила в его гимнастерку медный православный крестик. Дед про эту маленькую хитрость не прознал, потом уже бабушка ему рассказала, когда он с войны вернулся. Из его полка живым вернулся только мой дед! Без ранений, правда, с контузией. Теперь крестик - наша семейная реликвия, талисман. Он сейчас хранится у моей мамы, будем передавать его из поколения в поколение».

День Победы актер Александр Домогаров по старой традиции отметит в кругу семьи. В этот день за столом у Александра Юрьевича соберутся самые близкие люди - бывшая жена Ирина с их сыном Сашей и старший брат актера Андрей с супругой.

«Будем вспоминать моего отца - ветерана Великой Отечественной войны Юрия Львовича Домогарова, - сказал "КП" актер. - Мои сыновья Саша и Дима (увы, в прошлом году старший сын Домогарова Дмитрий погиб, попав под машину) с детства знали, что их дед был героем. До войны он служил актером, успел сняться в художественном фильме «Александр Суворов». А в 41-м отец ушел на фронт и вернулся после войны с тяжелым ранением. Говорил тогда, что, познав все ужасы войны, не захотел дальнейшую свою жизнь связывать с актерской профессией. Она ему казалась уже несерьезной. К тому же после ранения он сильно болел. Последним его местом работы был Московский детский академический музыкальный театр имени Н. Сац, там отец был директором. Кто видел на крыше театра скульптуру - синюю птицу, - знайте: ее водрузил Юрий Домогаров.Саше Домогарову 4 месяца».

У Аллы Пугачевой родители тоже были фронтовиками. «И мама, и папа прошли войну. Мама наша, Зинаида Архиповна Одегова, выступала в составе спецбригады перед солдатами, пела им для поддержания боевого духа. Она сама была родом из поселка Углеуральский, до войны училась в Свердловском педучилище, мечтала о преподавательской карьере», - рассказал "КП" младший брат Пугачевой Евгений Борисович.

Но ее планы перечеркнула война. Зинаида Архиповна сначала пошла работать в госпиталь, стала посещать курсы сандружинниц, чтобы попасть на фронт. А в 42-м ее уже отправили на передовую, определили в восьмой аэростатный отряд.

«У нее был прекрасный, душевный голос, - вспоминает Евгений Борисович. - Она часто пела: «Синенький скромный платочек падал с опущенных плеч...» Она пела, а бойцы утирали тайком слезы. Вместе с другими фронтовичками давала по пять-шесть концертов в день. А бойцы в благодарность отпаивали девчонок горячим чаем. После войны мама часто встречалась со своими однополчанами 9 Мая около Большого театра».

Над песнями мамы Пугачевой плакали бойцы (фото)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2