news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пловец Майкл Фелпс – спортсмен года по версии «Sports Illustrated»

«Sports Illustrated» называет лучшего спортсмена года уже в течение 54 лет, но в первый раз таковым был признан пловец.

Майкл Фелпс(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Четырнадцатикратный олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс из США назван журналом «Sports Illustrated» лучшим спортсменом 2008 года.

На Олимпиаде в Пекине Майкл Фелпс завоевал 8 золотых наград, побив рекорд своего соотечественника Марка Спитца, который в 1972 году стал первым в 7 финальных заплывах. Неоднократный мировой и олимпийский рекордсмен, он стал настоящим героем нынешних летних игр. 

Майкл Фелпс«Sports Illustrated» называет лучшего спортсмена года уже в течение 54 лет, но в первый раз таковым был признан пловец, подчеркивает «Associated Press». Этот факт очень лестен для 23-летнего Фелпса. После соревнований в Пекине он признавался в одном из интервью, что всегда хотел добиться внимания американцев, традиционно следящих за баскетболом, бейсболом и американским футболом, к своему виду спорта. «С моими товарищами мы смогли это сделать», – заключил тогда Майкл.

Также среди кандидатов на звание «Лучший спортсмен года» по версии «Sports Illustrated» фигурировали такие звезды, как атлет Усейн Болт, хоккеисты Александр Овечкин и Никлас Лидстром, 41-летняя пловчиха Дара Торрес, теннисист Рафаэль Надаль, конькобежец Джои Чик, команда по американскому футболу «New York Giants», олимпийская сборная США по волейболу и еще ряд знаменитых американских спортсменов, тренеров и команд. Попал в номинанты даже Барак Обама, увлекавшийся в детстве баскетболом.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2