16+

Майкл Фелпс завоевал второе «золото» Пекина и вновь с мировым рекордом

Победа в эстафете 4х100 метров вольным стилем принесла американскому пловцу звание восьмикратного олимпийского чемпиона.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Американская мужская команда выиграла сегодня плавательную эстафету 4х100 метров вольным стилем с новым мировым рекордом. В ее составе главная надежда американской сборной Майкл Фелпс завоевал свое второе «золото» Пекина и восьмой титул олимпийского чемпиона.

Прежний мировой рекорд в этой дисциплине был установлен меньше суток назад – американский квартет еще без участия Фелпса улучшил прежнее достижение на 23 сотые секунды в предварительных заплывах. Однако результаты финала намного превзошли квалификационные. Достаточно сказать, что вчерашний результат «перекрыли» сразу 5 команд-участниц финального заплыва. Сборная США лишь на последних метрах дистанции на 8 сотых секунды опередила команду Франции в борьбе за «золото», улучшив свой вчерашний результат разом на 4 секунды. 3.08,24 – таково теперь новое высшее мировое достижение в мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем.

Сам Фелпс, напомним, вчера выиграл свое первое пекинское «золото» в 400-метровке комплексным плаванием - также с лучшим мировым достижением.

Еще один рекорд планеты также в плавании установил японец Косуке Китаджима. Он выиграл 100-метровку брассом с результатом 58,91 секунды. Россиянин Роман Слуднов в этом заплыве стал лишь 6-м.

Спортсменка Кирсти Ковентри из Зимбабве выиграла второй полуфинальный заплыв женской 100-метровки на спине также с лучшим мировым достижением – 58,77с. Российская пловчиха Анастасия Зуева отстала от Ковентри ровно на секунду, но в заплыве финишировала второй. Всего у Зуевой пятое время среди финалисток.

Россиянин Аркадий Вятчанин «отметился» было олимпийским рекордом в полуфинальном заплыве на 100 метров на спине – 53,06с, однако рекорд Вятчанина тут же побил австралиец Хэйден Штекель во втором полуфинале - 52,97. Тем не менее россиянин уверенно вышел в финал.

В финал стрельбы из пневматической винтовки с 10 метров у мужчин пробились сразу 2 россиянина - Сергей Круглов и Константин Приходченко. К сожалению, оба они остались без наград. Приходченко стал 5-м, Круглов – 8-м. «Золото» в этой дисциплине завоевал индийский спортсмен Абинай Биндра, «отодвинув» на вторую позицию главного фаворита – китайца Цинань Чжу.

Россиянка Ирина Ларичева не смогла выйти в финал соревнований по стендовой стрельбе в трапе.

Мужская команда России в стрельбе из лука не смогла преодолеть на четвертьфинальной стадии барьер в виде китайской команды. На протяжении большей части противостояния соперники шли вровень друг с другом, но в заключительных сериях россияне стреляли неудачно и в итоге уступили со счетом 208:217.