news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Звезды Театра имени Джалиля выступили на закрытии фестиваля балета в Йошкар-Оле

В столице Республики Марий Эл накануне завершился XXI фестиваль в честь великой русской балерины Галины Улановой. Финальным аккордом стал балет «Корсар» на музыку Адольфа Адана и других композиторов, в главных партиях которого блеснули мастерством прима и премьер Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Аманда Гомес и Вагнер Карвальо.

«Наши бразильцы», которые впервые выступали на главной сцене соседней республики, порадовали местную публику не только безусловным техническим мастерством, но и артистическими талантами.

Напомним, единственный в России балетный фестиваль, названный в честь Улановой, проходит в Йошкар-Оле ежегодно с 2002 года. В этом году он стартовал 1 апреля. Его организатор и идейный вдохновитель – художественный руководитель Марийского театра оперы и балеты им. Эрика Сапаева, заслуженный артист РФ и министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов. В прошлом – премьер Большого театра России. Продюсером фестиваля с 2021 года является заслуженный артист России Айдар Шайдуллин.

По традиции, всю прошедшую неделю спектакли классического наследия, от «Дон Кихота» до «Лебединого озера», зрителям показывали артисты местной труппы, но в партнерстве со столичными звездами российского балета – из Большого, Михайловского и Музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко. И, что бывает нечасто, из Казани.

Как рассказал «Татар-информу» Константин Иванов, фестиваль в Марийском театре по формату близок проводимому в столице Татарстана Международному фестивалю классического балета имени Рудольфа Нуриева, который, кстати, в этом году пройдет с 12 мая уже в 36-й раз. По словам министра, два столь крупных культурных события в соседних и дружественных республиках не только укрепляют интерес местных зрителей к искусству балета, но и являются событиями, способными стимулировать туристические потоки и развивать культурные связи двух регионов.

«Фестивали в честь великой русской балерины Галины Улановой на марийской земле выполняют яркую просветительскую миссию, пробуждают интерес к великому искусству балета, знакомят с его современными достижениями, стимулируя интерес интеллигенции и творческой молодежи к личности и памяти легендарной танцовщицы», – заявляли в Минкультуры Республики Марий Эл.

Формально мероприятие продлится до 12 апреля, но для труппы Марийского театра фестиваль уже завершился – 11-12 апреля на сцене выступят с гастролями артисты Башкирского театра оперы и балета.

Читайте подробнее: «Константин Иванов: «Министр – это должность, но для меня главное – это искусство».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2