news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Балетом «Дон Кихот» открылся в Йошкар-Оле XXI фестиваль в честь Галины Улановой

Бессмертным балетом «Дон Кихот» на музыку Людвига Минкуса открылся в минувшие выходные в Йошкар-Оле XXI фестиваль в честь великой русской балерины Галины Улановой. Одно из главных культурных событий, ежегодно проводимых в Республике Марий Эл, продлится до 12 апреля. А 1 и 2 апреля зрителям была представлена обновленная версия знаменитого спектакля, поставленного по мотивам одноименного романа Сервантеса.

Единственный в России фестиваль, названный в честь Улановой, проходит в Йошкар-Оле ежегодно с 2002 года. Его организатор и идейный вдохновитель – художественный руководитель Марийского театра оперы и балеты им. Эрика Сапаева, заслуженный артист РФ и министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов. В прошлом он и сам танцевал на сцене Большого театра России. По традиции, участие в фестивале принимают не только артисты местной труппы, но и звезды российского балета.

Так, 2 апреля партию Базиля в «Дон Кихоте» исполнил заслуженный артист России, премьер Большого театра Владислав Лантратов. Кроме него, в Йошкар-Оле на этой неделе выступят прима театра «Кремлевский балет» Екатерина Первушина и премьер Большого и Михайловского театров Иван Васильев (они станцуют главные партии в балете «Жизель»). Артисты Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Оксана Кардаш и Дмитрий Соболевский выйдут на сцену в «Лебедином озере», а премьер Большого театра Игорь Цвирко и артистка Михайловского театра Анастасия Смирнова – в «Баядерке».

А 9 апреля в «Корсаре» главные партии исполнят солисты Татарского театра оперы и балета имени Муся Джалиля Аманда Гомес и Вагнер Карвальо. Завершится культурное событие гастролями Башкирского театра оперы и балета: 11 и 12 апреля труппа из Уфы покажет спектакли «Аленький цветочек» и «Легенда о любви». Кроме звезд, в спектаклях принимают участие и студенты отделения «Хореографическое искусство» Марийского Республиканского колледжа культуры и искусств им. И. Палантая.

Балет «Дон Кихот» стал премьерным для фестиваля – спектакль давно был в репертуаре театра, но в первые выходные апреля зрителям показали обновленную версию Константина Иванова. «Балет стал еще более танцевальным, еще более насыщенным интересными хореографическими находками», – рассказали в театре. Действительно, Иванову удалось «сжать» большой классический балет, основанный на хореографии Мариуса Петипа и Александра Горского, до двух часов, с учетом антракта. И при этом наполнить известный сюжет необычными решениями. Например, заглавный герой и его верный оруженосец выходили на сцену, восседая на живых лошади и пони. Красочными стали и декорации, исполненные художником Борисом Голодницким – в том числе и облик площади Барселоны, и мельница, с которой боролся Дон Кихот. При этом неприкосновенными и яркими остались и искрометный танец Эспады с уличной танцовщицей, и, конечно, бессмертное финальное Гран-па главных героев.

«Балетный фестиваль, названный в честь Галины Улановой, стал подлинным достоянием не только Республики Марий Эл, но и культурного пространства всей страны. В апреле в театре овоцаряется особая духовная атмосфера праздника музыки, танца, грации, пластики. Переполненный зрительный зал приобретает высокую энергетику, формируя общую культуру и отношение к искусству, прежде всего молодежной и детской аудиторий», – сообщили «Татар-информу» в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Добавив, что «фестивали в честь великой русской балерины Галины Улановой на марийской земле выполняют яркую просветительскую миссию, пробуждают интерес к великому искусству балета, знакомят с его современными достижениями, стимулируя интерес интеллигенции и творческой молодежи к личности и памяти легендарной танцовщицы».

Читайте подробнее: «Константин Иванов: «Министр – это должность, но для меня главное – это искусство»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2