news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жилфонд Татарстана для детей-сирот за полгода пополнился 134 жилыми помещениями

За первое полугодие 2021 года специализированный жилищный фонд Татарстана для детей-сирот пополнился 134 жилыми помещениями в девяти муниципальных образованиях. Об этом сообщил первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Артур Галиев на заседании коллегии Минземимущества.

«За период 2013 – 2020 годов министерством приобретено в собственность республики 2727 жилых помещений. Они включены в состав специализированного жилищного фонда Татарстана и предоставлены детям-сиротам по договорам найма», – рассказал докладчик.

По словам Галиева, в этом году заканчивается срок действия 311 договоров найма специализированных жилых помещений, предоставленных детям-сиротам в 2016 году.

«На основании решений Минобрнауки об отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания нанимателю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, по итогам первого полугодия министерством исключены из состава специализированного жилищного фонда 40 жилых помещений», – отметил он.

Кроме того, были проведены выезды в 28 районов для контроля над использованием и сохранностью 311 жилых помещений спецжилфонда. Во время выездных мероприятий были выявлены нарушения договоров найма детьми-сиротами.

Это, в частности, такие нарушения, как непроживание в течение длительного времени, нахождение детей-сирот в местах лишения свободы; проживание в жилых помещениях лиц, не имеющих на это законных оснований; наличие задолженности за жилищно-коммунальные услуги в отношении 67 жилых помещений в размере 3,6 млн рублей.

«По этим фактам в адрес Минобрнауки, как уполномоченного органа по работе с детьми-сиротами, направлены материалы осмотров для принятия соответствующих мер», – заключил первый заместитель министра земельных и имущественных отношений.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что общая сумма доходов местных бюджетов Татарстана от управления муниципальным имуществом за первое полугодие 2021 года составила 2 млрд 545 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2