news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане доходы от управления муниципальным имуществом выросли на 562 млн рублей

Общая сумма доходов местных бюджетов Татарстана от управления муниципальным имуществом за первое полугодие 2021 года составила 2 млрд 545 млн рублей. Получено доходов на 562,8 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2020-го. Об этом сообщил заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Рустем Шамеев на заседании коллегии Минземимущества.

«От аренды земельных участков поступило 1 млрд 425 млн рублей, от продажи участков – 490 млн рублей. Доход от аренды земельных участков превысил показатель за аналогичный период прошлого года на 260 млн рублей. В большинстве муниципальных образований полугодовые планы выполнены», – рассказал докладчик.

Шамеев заметил, что если за первое полугодие 2020 года годовой план в городских округах был выполнен лишь на 45%, то в этом полугодии он исполнен в Казани на 62%, в Набережных Челнах – на 59%. Более того, 10 районов перевыполнили годовое задание.

При этом, по словам докладчика, планового порога не достигли шесть муниципальных районов. На протяжении четырех лет наибольшее отставание наблюдается в Камско-Устьинском районе, где по итогам первого полугодия исполнение бюджетного задания составило всего 31%, а Атнинский район уже пятый год попадает в списки не выполнивших полугодовые планы.

«Не теряет остроты проблема задолженности по арендным платежам перед муниципальными бюджетами республики. На 1 июля общая сумма задолженности перед бюджетами муниципальных образований по договорам аренды имущества и земельных участков составила 523,7 млн рублей, что на 101 млн меньше аналогичного периода прошлого года», – констатировал замминистра земельных и имущественных отношений.

Он добавил, что по договорам аренды земель общая сумма задолженности составила 484 млн рублей, рост за полугодие – 5,7 млн рублей. В 20 муниципальных образованиях задолженность увеличилась. Наибольший рост зафиксирован в Казани, Нижнекамске, Альметьевском и Агрызском районах, уточнил Шамеев.

«В то же время 20 муниципальных образований снизили задолженность. Например, Чистопольский, Камско-Устьинский, Менделеевский районы», – продолжил он.

Докладчик также отметил, что по договорам аренды имущества сумма задолженности составила 40 млн рублей. За полугодие наблюдается незначительное снижение – на 72 тыс. рублей.

«Проведенный анализ претензионно-исковой работы показал, что в настоящее время значительный объем задолженности находится в исполнительном производстве», – подчеркнул он.

Шамеев заметил, что в течение этого года на стадии исполнительного производства находилось 300 договоров аренды с общей суммой задолженности 360,2 млн рублей, включая пени. Погашено задолженности на сумму 13,7 млн рублей, списано – 650 тыс. рублей, передано для включения в реестр кредиторов – 10,8 млн рублей.

В Татарстане общая результативность исполнительного производства по договорам аренды за первое полугодие 2021 года составила 7%.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2