news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жанболат Мурзалин: У Казахстана и Татарстана сформировались крепкие связи

Из Казахстана поступают поздравления с Днем республики и 100-летием ТАССР.

Жанболат Мурзалин: У Казахстана и Татарстана сформировались крепкие связи

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Представители Казахстана поздравили татарстанцев с Днем Республики Татарстан и 100-летием ТАССР. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Генеральный консул РК в Казани Жанболат Мурзалин заявил, что у Казахстана и Татарстана сформировались крепкие дружеские связи. Он убежден, что совместными усилиями стороны сумеют обеспечить дальнейшее наращивание стратегического партнерства, конструктивного сотрудничества по всем направлениям. 

«Желаю вам, уважаемый Рустам Нургалиевич, неиссякаемой энергии и успешной реализации поставленных задач на благо Татарстана, а дружественному татарскому народу – благополучия и дальнейшего процветания!» – сказал дипломат.

Глава фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов в свою очередь отметил, что празднование 100-летия Татарской АССР воплощает историческую преемственность и динамичное развитие республики, основанное на принципах справедливости, заботы о людях и социально-политической стабильности. 

«На протяжении многих лет нас с вами связывают не только деловые контакты и плодотворное сотрудничество, но и теплые личные отношения, искренняя дружба и уважение. Сегодня взаимодействие между Казахстаном и Татарстаном развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества», – констатировал он. И выразил надежду на то, что доверительные и конструктивные отношения останутся надежной основой для реализации огромного потенциала сторон.

Аким Алматинской области Амандык Баталов подчеркнул, что вековой юбилей ТАССР, совпадающий с Днем республики, символизирует важный этап становления региона и способствует его успешному развитию, процветанию и расширению горизонтов. 

«Благодаря огромному труду и единству народа сегодня Татарстан прочно закрепил за собой статус региона-лидера, достигшего больших и успехов во всех отраслях экономики: промышленности, сельском хозяйстве, образовании и науке», – добавил он.

Аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев в свою очередь также обратил внимание на значительные успехи Татарстана в социально-экономическом, научно-технологическом и культурном развитии Татарстана. И пожелал успешного проведения всех запланированных юбилейных мероприятий.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент Татарстана Рустам Минниханов обсудил с министром информации и общественного развития Казахстана Аидой Балаевой вопросы расширения сотрудничества.

Российские политики и представители зарубежных стран в эти дни поздравляют татарстанцев по случаю Дня Республики Татарстан и 100-летия ТАССР. С праздником жителей РТ поздравили спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и лично Президент России Владимир Путин, ряд руководителей регионов. Направили свои поздравления представители Чехии, Венгрии и Палестины, а также посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2