news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленский: ВСУ пока не могут начать контрнаступление из-за нехватки оружия и боеприпасов

Вооруженные силы Украины в данный момент не могут начать контрнаступление из-за нехватки боеприпасов и оружия. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский в интервью японской газете Yomiuri Shimbun.

Зеленский назвал тяжелой ситуацию на востоке страны, в том числе в районе города Бахмута (Артемовска), пояснив, что украинская сторона «ожидает поступления боеприпасов» от своих партнеров. «Мы пока не можем начать [контрнаступление]», — констатировал Президент Украины и подчеркнул, что его страна не может ждать.

Отдельно он упомянул просьбы Украины поставить истребители, заметив, что страны Запада опасаются возможной эскалации конфликта из-за передачи самолетов. «Это [для использования] в качестве части сети противовоздушной обороны <…>», — заверил политик.

При этом, по мнению Зеленского, почва для мирных переговоров «совершенно не готова», потому что Россия сначала должна вывести свои войска. Власти РФ не раз заявляли, что военные действия на Украине могут завершиться в любой момент, но на их условиях.

Кроме того, Зеленский скептически отозвался об инициативе Китая по урегулированию конфликта. «Мы не получали никаких предложений о посредничестве или организации переговоров <…>», — пояснил он, добавив, что о готовности Украины к консультациям руководство КНР было уведомлено по дипломатическим каналам.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский заявил о возможности перехода украинских сил в контрнаступление в Донбассе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2