news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Командующий Сухопутными войсками Украины Сырский заявил о возможной атаке ВСУ у Бахмута

Украинские военные могут совсем скоро воспользоваться возможностью и перейти в контрнаступление в районе Артемовска (украинское название города — Бахмут) в Донбассе. Об этом заявил командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-полковник Александр Сырский, слова которого опубликованы в Telegram-канале украинского Министерства обороны.

«Совсем скоро мы воспользуемся этой возможностью (усталостью продолжающих наступать российских войск под Артемовском — прим. Т-и), как в свое время делали это под Киевом, Харьковом, Балаклеей и Купянском», — поделился своим пониманием ситуации украинский военачальник.

Сырский также отдельно упомянул подразделения участвующих в боях на территории Донбасса 93-й механизированной, 10-й горнопехотной, 57-й мотопехотной и 5-й танковой бригад. Как минимум часть из них действует именно в районе Бахмута.

Бои в окрестностях Артемовска идут с мая прошлого года, с июля они приняли ожесточенный характер. Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин 20 марта сообщил, что его подчиненные контролируют около 70% Бахмута, но предупредил о готовящемся контрударе ВСУ и попросил министра обороны РФ Сергея Шойгу не допустить отсечения «вагнеровцев» от основных российских сил.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2