news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленский предложил продолжить зерновую сделку без России

Зеленский предложил продолжить зерновую сделку без России
фото: © архив «Татар-информ»

Киевские власти планируют принять все меры для продолжения экспорта украинского зерна, несмотря на выход России из зерновой сделки. Об этом в интервью журналистам из стран Африки заявил Президент Украины Владимир Зеленский, сообщает ТАСС.

«Даже без РФ нужно делать все, чтобы мы могли использовать этот черноморский коридор», — говорится в одном из отрывков интервью, опубликованных в соцсетях пресс-секретарем Зеленского Сергеем Никифоровым.

По словам Президента Украины, компании, владеющие судами, на которых вывозилось украинское зерно, якобы выразили готовность продолжать участвовать в черноморской инициативе. Они готовы продолжить работу, если «Украина выпустит, а Турция будет пропускать».

«Я дал распоряжение нашему Министерству иностранных дел — после официального сигнала Российской Федерации — подготовить наши официальные сигналы в Организацию Объединенных Наций и Турцию для того, чтобы они мне ответили как президенту Украины, что они готовы продолжать нашу инициативу», — заметил украинский Президент.

Ранее МИД России заявил, что Москва Россия отзывает гарантии безопасности судоходства по зерновому коридору в Черном море. На фоне неисполнения обязательств перед РФ продление сделки не имеет смысла, заявила официальный представитель министерства Мария Захарова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2