news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленский перенес празднование Рождества на 25 декабря

Зеленский перенес празднование Рождества на 25 декабря
Скриншот видео с сайта www.president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о переносе празднования Рождества в этой стране с 7 января на 25 декабря.

«Двадцать восьмое июля 2023 года. Возвращен с подписью от Президента Украины», — говорится в карточке законопроекта, размещенной на сайте Верховной Рады.

В пояснительной записке к документу целью новеллы был назван «отказ от российского наследия навязывания Рождества Христова 7 января».

Ранее, 24 мая, Православная церковь Украины, которую Русская православная церковь считает раскольнической, утвердила переход на новоюлианский календарь (до 2800 года он совпадает с григорианским). Это предполагает в том числе и празднование Рождества 25 декабря.

На данный момент из православных церквей юлианского календаря придерживаются Русская (за исключением некоторых зарубежных приходов), Иерусалимская, Грузинская, Сербская и Польская православные церкви, а также подчиняющиеся Константинопольскому патриархату афонские монастыри. Украинская православная церковь, которую РПЦ и ряд других церквей считают канонической, не планирует переходить на новоюлианский календарь.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2