news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зажглась идея сделать подобное»: Валерий Гергиев посетил старейшую музшколу Казани

«Зажглась идея сделать подобное»: Валерий Гергиев посетил старейшую музшколу Казани
Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Народный артист России, генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев приехал сегодня в Казань для участия с симфоническим оркестром своего театра в концерте XХII Московского Пасхального фестиваля. Две музыкальные программы запланированы сегодня в Большом концертном зале имени Сайдашева. Перед концертами маэстро посетил детскую музыкальную школу №1 имени Чайковского, которая вот уже больше 90 лет располагается в здании на Горького, 22.

Гергиев осмотрел учебные классы, музей истории старейшей музыкальной школы Казани, а также дворик учреждения, где оборудована летняя сцена для выступлений учащихся.

«Московский Пасхальный фестиваль много лет назад был задуман именно в Казани. Это был 2001 год – мой первый визит в Казань. Когда мы общались с Шаймиевым (Минтимер Шаймиев, Государственный Советник РТ, первый Президент РТ – прим. Т-и), и я тогда видел, как строится Кул-Шариф, возникла идея этого фестиваля. У вас замечательная школа! Играйте сольно и в коллективе! Успехов!» – обратился Гергиев к ученикам, прослушав музыкальное произведение в исполнении гитарного оркестра.

Фото: © Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В классе напротив 13-летняя Катерина Груйич, лучшая ученица преподавателя Гузалии Кашаповой, исполнила для гостей на фортепиано Шопена «Экспромт №1». Валерий Гергиев отметил, что 18 апреля в программе фестиваля концерт юных талантливых музыкантов и тут же, по телефонному звонку, попросил организовать онлайн-трансляцию этого концерта с площадки в Москве на экран музыкальной школы имени Чайковского в Казани.

«Я и сам начинал как пианист. Надеюсь, ты тоже уже года через два будешь награды брать на разных конкурсах и выступишь на нашем фестивале. А завтра могу даже организовать трансляцию концерта молодых талантов сюда, чтобы вы их услышали. Это будет хорошим стимулом, как говорят, это очень яркие ребята. По крайней мере, мы таким образом уже начнем взаимодействовать», – сказал Гергиев.

Детская музыкальная школа №1 имени Чайковского размещается в историческом здании. Оно было построено еще в 1905 году, а несколько лет назад пополнило перечень объектов культурного наследия республиканского значения. Старейшая музыкальная школа Казани здесь была открыта в 1932 году и совсем недавно, осенью, распахнула свои двери перед учениками после основательной реставрации. На обновление объекта культурного наследия и его современное приспособление под музыкальную школу, в том числе закупку оборудования, было направлено из бюджета почти 174 млн рублей. А первыми гостями музыкальной школы после реставрации здания стали народные артисты – известный пианист Денис Мацуев и актер Константин Хабенский. На днях, как гордость города, школу показали Раису РТ Рустаму Минниханову.

Валерий Гергиев с особым интересом познакомился с Музеем истории музыкальной школы №1 имени Чайковского. Он занимает небольшое пространство в цокольном этаже здания, но наполнен не только исторически интересными и ценными экспонатами, но и специально разработанным уникальным мультимедийным контентом. Например, здесь есть рояль 1887 года, за которым, известно точно, два концерта сыграл сам Сергей Рахманинов, посещая Казань в 1910 году с «музыкальной инспекцией». Прикоснулся к его клавишам и Валерий Гергиев.

«Ну, теперь мы будем рассказывать всем, что в Казани есть рояль, на котором играли и Рахманинов, и Гергиев!» – довольно подметил мэр Казани Ильсур Метшин, сопровождавший директора Мариинки во время экскурсии по музыкальной школе.

К слову, выпускницей музыкальной школы №1 была и Софья Губайдуллина, еще одна легенда мира музыки и уроженка Татарстана, прославившая Казань. Будущий композитор обучение музыке начала в Казани в 5 лет. Одна из удачных визуализаций музея музшколы – музыкальное древо: по нему можно очень доступно понять преемственность музыкальных течений в веках по фамилиям композиторов – ветвям этого древа.

Фото: © Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Я сам принадлежу вот к этому крылу, – указывая на одну из ветвей музыкального древа, сказал Валерий Гергиев. – Это пример всем музыкальным школам России, – добавил он. – Все-таки могли они, в СССР, организовать обучение. Думаю, во мне зажглась идея тоже сделать что-то подобное», – заключил он, оставив запись в книге отзывов музея.

Концерты Московского Пасхального фестиваля, организованного Валерием Гергиевым, в этом году проходят с 16 апреля по 9 мая. Начавшись вчера в Твери и Москве, после Казани фестиваль охватит множество городов: Сургут, Тюмень, Новосибирск, Сергиев Посад, Кубинку, Красноярск, Томск, Санкт-Петербург и другие. Еще два концерта Симфонический оркестр Мариинского театра даст в Татарстане – 27 апреля в Набережных Челнах и Альметьевске.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2