news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завод имени Горького изготовит элементы пролета для нового моста через Свиягу

В Зеленодольском районе Татарстана реализуется проект по реконструкции мостового перехода на трассе М7, включающий строительство дополнительного моста.

Завод имени Горького изготовит элементы пролета для нового моста через Свиягу

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Зеленодольский завод имени А. М. Горького изготавливает элементы пролетного строения для нового моста через Свиягу, который строится на 757-м км трассы М7 «Волга» в Зеленодольском районе Татарстана. Об этом сообщил во время пресс-тура на объект начальник «Волго-Вятскуправтодора» Илдар Мингазов.

«Заключен контракт на металлоконструкции с Зеленодольским заводом имени Горького. У них есть опыт такой работы. Готовится стапель под эту металлоконструкцию. Элементы индивидуальные под этот объект», – рассказал начальник учреждения.

Мингазов уточнил, что на участке подготовлена стапельная площадка из железобетонных плит длиной 200 метров, на которой установлены временные опоры для сборки и надвижки металлоконструкции пролетного строения общим весом 2,8 тыс. тонн.

По его словам, габаритные размеры сборной металлической конструкции не позволяют собрать элементы на заводе и транспортировать к месту строительства, поэтому их собирают на стапельной площадке. Длина судоходного пролета с третьей по четвертую опору – 126 метров, остальных пролетов – по 84 метра.

«Стапель – это место, где происходит укрупнение пролетного строения. Металл поступает отдельными блоками длиной 9, 10 и 11 метров, которые здесь нужно будет объединить в одну нить, приварить. На первом этапе свариваются 100 метров, затем к ним прицепляется аванбек (временная консоль для установки пролетов – прим. Т-и). Двигаемся дальше в пролет. Затем привариваем следующий блок. Выдвигаемся на пятую опору, там демонтируем аванбек, опускаемся на опорные части. Все это происходит на стапельной площадке», – добавил директор «Мостоотряда-41» – филиала компании «Мостотрест» Александр Минеев.

В Татарстане реализуется проект по реконструкции мостового перехода через Свиягу на 757-м км трассы М7 «Волга». Он предусматривает строительство дополнительного мостового перехода протяженностью 392,2 погонных метра, а также реконструкцию существующего моста 1996 года постройки и автодороги.

Общая стоимость работ оценивается в 4 млрд 636 млн рублей. В этом году предполагается использовать 1 млрд 16 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2