news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра просвещения РФ: Работодатели ищут адаптивных и умеющих учиться сотрудников

Ирина Потехина принимает участие в форуме EDU Russia «Образование России» в Казани.

Замминистра просвещения РФ: Работодатели ищут адаптивных и умеющих учиться сотрудников

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Главные качества, которые называют работодатели при выборе сотрудников, – адаптивность и умение учиться. Об этом заявила сегодня заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина на форуме EDU Russia «Образование России».

«Ситуация непростая. Давать базовое образование мы умеем, а вот научить ребенка меняться… Сегодня самые главные качества, которые называют все работодатели, выбирая себе сотрудников, – адаптивность и умение учиться. А это как раз то, к чему мы пока с нашей традиционной системой образования меньше всего готовы. Мы можем дать хорошие базовые знания, но пока учимся учить и сами учимся меняться», – сказала Потехина.

Замминистра просвещения отметила, что родители часто задают вопрос: «Чему нужно научить ребенка, чтобы он завтра выжил на рынке труда, смог стать конкурентоспособным?»

«Практика показывает, что никакие наши прогнозы о том, какие именно компетенции будут востребованы завтра, не сбываются. Технологии развиваются с такой скоростью, что мы не можем сказать, какие именно знания будут нужны. Мы начинаем понимать, что если у ребенка есть хорошее базовое образование, то на него можно “накрутить” компетенцию, которая востребована в конкретный момент. Сегодня в авангарде – айтишники. Кто будет в авангарде завтра, мы не знаем», – констатировала она.

По мнению Потехиной, педагогам просто необходимы новые методики. «Сколько бы денег мы не вложили в материально-техническую базу, как бы мы не усовершенствовали ФГОС, если мы не поможем нашим педагогам быстро меняться в соответствии с современными требованиями, мы не сможем получить результат», – заключила она.

В выставочном центре «Казань Экспо» 28 февраля – 1 марта проходит международный образовательный форум EDU Russia «Образование России».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2