news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Важный вопрос – как мы готовим тех, кто готовит выпускников школ?»

Председатель Госсовета РТ выступил на форуме EDU Russia «Образование России».

Фарид Мухаметшин: «Важный вопрос – как мы готовим тех, кто готовит выпускников школ?»

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на форуме EDU Russia «Образование России» в «Казань Экспо» Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поднял вопрос подготовки учителей школ.

«Важный вопрос: как мы готовим тех, кто готовит выпускников общеобразовательных школ – педагогов? Новые вызовы требуют серьезной переподготовки наших учителей, их переориентации», – заявил глава татарстанского парламента.

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что общеобразовательная школа должна готовить всесторонних конкурентоспособных выпускников. При этом он обратил внимание на подготовку учащихся к ЕГЭ.

«В целом ЕГЭ – хорошее дело. Но я почувствовал, что некоторая разобщенность в педагогических коллективах появилась. Например, к математике или физике внимание приковано, а вот к астрономии, труду, другим предметам – несколько ослаблено. И школьник тоже быстро сориентировался. Он “нажимает” на два-три предмета, по которым сдает ЕГЭ, а по остальным – согласен и на “троечку”. Кого мы выпускаем, правильно ли делаем?» – сказал Председатель Госсовета РТ.

«У учителей тоже какое-то непонимание появилось, для всех ведь важен свой предмет. Надо серьезно подумать, как снять этот вопрос и готовить всесторонних выпускников. Мы не можем создавать трения между преподавателями русского и татарского языков, сокращая объемы преподавания национального языка. Эти вопросы дискуссионные, надо искать решения», – добавил он.

Тема ЕГЭ до сих пор волнует всех жителей, продолжил президент Российской академии образования Юрий Зинченко. «С одной стороны, процедуру ЕГЭ нужно совершенствовать. С другой – процесс обучения в школе не должен быть “Все для фронта! Все для ЕГЭ!”, а учитель это обеспечивает. Поэтому необходимо провести переосмысление некоторых моментов. Наверное, контрольные процедуры должны быть не самыми главными, но важными в процессе обучения», – резюмировал он.

Форум EDU Russia «Образование России» – международная площадка для регионов страны. Мероприятие направлено на поиск решений по актуальным вопросам современного отечественного образования, передачи лучшего опыта российским специалистам. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2